Субсидия на неотапливаемый период: кому нужно обратиться за переназначением

Среди получателей есть определенная категория, которой субсидия на неотапливаемый период будет назначена после подачи заявления и декларации.
Субсидия на неотапливаемый период: кому нужно обратиться за переназначением
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С мая жилищные субсидии на неотапливаемый сезон большинства получателей будут переназначены автоматически при условии, что не изменились данные об их имущественном состоянии или составе домохозяйств. Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

Читай также:

Как отметили в ПФУ, в то же время среди получателей есть определенная категория, которой субсидия на неотапливаемый период будет назначена после подачи заявления и декларации.

Так, на следующий срок жилищная субсидия назначается за личным обращением, если:

  • члены домохозяйства арендуют жилые помещения для проживания, за которые платят жилищно-коммунальные услуги;
  • количество фактически проживающих зарегистрированных лиц в домохозяйстве меньше, чем количество зарегистрированных;
  • домохозяйство претендует на назначение жилищной субсидии на приобретение сжиженного газа, жесткого и жидкого печного бытового топлива;
  • в составе домохозяйства есть внутренне перемещенные лица, получающие субсидию по адресу, который отличается от места регистрации.

Читай также:

"Исключительно на основании обращения гражданина предоставляется на неотапливаемый сезон также жилищная субсидия, если в отопительный сезон размер платы за жилищно-коммунальные услуги, взнос/платеж на оплату расходов на управление многоквартирным домом в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов жилищно-коммунального обслуживания не превышал объема обязательного процента платежа. То есть субсидия была назначена 0,00 грн", - рассказали в ведомстве.

В ПФУ добавили, что в случае подачи заявления в течение двух месяцев с начала неотапливаемого сезона жилищная субсидия назначается с начала такого сезона, но не ранее дня возникновения права на ее получение.

Читай также:

Напомним, в Украине для назначения жилищной субсидии гражданин, кроме заявления и документов, удостоверяющих личность, обязан подать декларацию. В случае обнаружения ошибки в декларации уполномоченный орган должен известить заявителя об этом.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK