Зарплаты в Украине пересчитают: когда могут увеличить минималку

Минимальную зарплату планируют увеличить до 7651 грн.
Зарплаты в Украине пересчитают: когда могут увеличить минималку
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине обсуждается установление размера минимальной заработной платы на 2024 год. Об этом сообщила пресс-служба Федерации профсоюзов.

Читай также:

Заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная озвучила предложения Минэкономики на 2024 год, предоставленные Минфину для предварительных расчетов:

  • размер минимальной заработной платы - 7651 грн (сейчас 6700 грн);
  • размер должностного оклада работника І тарифного разряда ЕТС - 3443 грн (сейчас этот показатель составляет 2893 грн; по состоянию на сегодняшний день он "заморожен" на уровне 1 декабря 2021 года).

По информации Минсоцполитики, фактический размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц в ценах апреля 2023 года составил 7782 грн.

Читай также:

Отмечается, что сейчас Минэкономики находится в процессе пересмотра предварительных показателей макропрогноза на следующий бюджетный период. Минфин ожидает от Минэкономики уточненный макропрогноз до 19 июня 2023 года, чтобы осуществить расчеты необходимых бюджетных расходов, в том числе по обеспечению в 2024 году предложенных Минэкономики размеров минимальной зарплаты и должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС.

Профсоюзы предлагают установить минимальную заработную плату на 2024 год не ниже фактического размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц с учетом прогнозного индекса потребительских цен на 2023 год (по предварительным расчетам, 9435 грн).

Ранее мы писали, что в 2023 году средняя зарплата в Украине выросла с 15 тыс. до 16 тыс. грн. Есть профессии, представители которых могут получать более 40 тыс. грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK