Выплата больничных для ФЛП: в Пенсионном фонде рассказали детали

Какие особенности выплаты больничных для физических лиц-предпринимателей.
Выплата больничных для ФЛП: в Пенсионном фонде рассказали детали
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине застрахованные лица имеют право на выплаты по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности. Застрахованными, в частности, являются и физические лица-предприниматели (ФЛП), уплатившие страховые взносы. Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

Читай также:

При этом страховые взносы должны быть уплачены в сроки и в размере, определенном законодательством, и не могут быть меньше размера минимального страхового взноса (в 2023 году - 1474 грн).

Отмечается, что размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется, исходя из дохода ФЛП, с которого уплачены страховые взносы, и зависит от страхового стажа ФЛП. Система налогообложения, по которой работает ФЛП, для оплаты больничного значения не имеет.

Читай также:

Оплату больничного производят органы Пенсионного фонда Украины. В случае болезни ФЛП за счет Фонда оплачиваются больничные только с шестого дня нетрудоспособности.

"Если же листок нетрудоспособности выдан в связи с уходом за больным ребенком, то он оплачивается за счет Фонда с первого дня болезни ребенка в течение всего периода, когда ребенок по заключению врача нуждается в уходе (но не более чем за 14 календарных дней)", - говорится в сообщении.

Если ребенок до 14 лет нуждается в стационарном лечении, больничные выплачиваются за все время пребывания лица в стационаре вместе с больным ребенком.

Читай также:

В ПФУ добавили, что на основании медицинского заключения о временной нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудоспособности должен быть сформирован больничный.

Основанием для финансирования страхователей Пенсионным фондом является оформленное ФЛП через веб-портал электронных услуг ПФУ заявление-расчет, содержащее информацию о начисленных суммах страховых выплат по их видам (в том числе за наемных работников).

Читай также:

ФЛП, которые по определенным причинам не могут воспользоваться электронным кабинетом на веб-портале электронных услуг ПФУ, могут составить заявление-расчет в бумажной форме и подать его в любой сервисный центр ПФУ.

Ранее мы писали, что право на страховые выплаты в связи с временной потерей трудоспособности имеют застрахованные лица - граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, проживающие в Украине. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK