Как и зачем проверяют переселенцев в Украине: детали

Национальная социальная сервисная служба может проверять фактическое место жительства ВПЛ - получателей помощи на проживание.
Как и зачем проверяют переселенцев в Украине: детали
В Украине проверяют места жительства ВПЛ / Getty Images

В Украине продолжаются проверки места жительства внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). В результате некоторым переселенцам могут приостановить социальные выплаты. Об этом сообщили в Комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Читай также:

"Для защиты от использования публичных финансов не по необходимости, а также оказания помощи тем, кто в ней реально нуждается в соответствии с жизненными обстоятельствами, в августе этого года Национальная социальная сервисная служба Украины начала проводить проверки фактического места жительства внутренне перемещенных лиц, получающих от государства помощь на проживание", - говорится в сообщении.

Читай также:

Проверка, о которой сообщается за 2 дня, производится на основании:

  • информации из Единой системы о том, что лицо стало на учет ВПЛ в пределах одной территориальной общины;
  • сообщения об изменении фактического места жительства/нахождения получателя помощи;
  • рекомендаций Минфина по результатам верификации в соответствии с критериями назначения помощи.

Читай также:

По данным Нацсоцслужбы, в случае отсутствия в ходе проверки человеку нужно в течение 14 рабочих дней обратиться в орган социальной защиты населения для прохождения идентификации.

Если есть обоснованные причины отсутствия, необходимо в течение 30 календарных дней предоставить органу соцзащиты подтверждающие документы. Если получатель в течение 30 календарных дней не прибыл в орган социальной защиты населения, выплата пособия на проживание временно прекращается со следующего месяца.

Ранее мы писали, что на горячую линию Минреинтеграции поступают обращения по поводу случаев наложения ареста на банковские счета внутренне перемещенных лиц.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK