Банковские счета ВПЛ начали блокировать: что говорят в Минреинтеграции

На горячую линию Минреинтеграции поступают обращения по поводу случаев наложения ареста на банковские счета внутренне перемещенных лиц.
Банковские счета ВПЛ начали блокировать: что говорят в Минреинтеграции
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Блокирование социальных счетов внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) недопустимо. Об этом заявила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Читай также:

Как рассказали в ведомстве, на горячую линию Минреинтеграции поступают обращения по поводу случаев наложения государственными и частными исполнителями ареста на банковские счета внутренне перемещенных лиц. В том числе речь идет о средствах, полученных ВПЛ как социальная помощь от государства и международных организаций.

Отмечается, что этот вопрос стал предметом обсуждения на заседании Координационного штаба по обеспечению реализации прав и свобод ВПЛ.

Во время совещания Верещук напомнила, что правительство внесло в парламент проектом закона, которым предлагается запретить наложение ареста на средства ВПЛ, полученные как целевая денежная помощь от международных организаций и государственная помощь на проживание, и их взыскание.

Читай также:

"Это средства, которые государство, а также благотворительные фонды и международные организации выделяют для поддержки наших внутренне перемещенных лиц. И нельзя допустить, чтобы внутренние переселенцы были лишены такой денежной помощи. Даже если они должники. Поскольку очень часто это единственные средства, которые у них есть", - подчеркнула министр.

Ранее мы писали, что в Минреинтеграции поступают обращения от украинцев относительно ограничения расходов со счетов, на которые наложен арест органами Государственной исполнительной службы (ГИС) или частными исполнителями. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK