Счета украинцев блокируют из-за ареста средств: что делать в таком случае

В настоящее время физическое лицо может тратить с арестованного текущего счета не более 13 400 гривен в месяц.
Счета украинцев блокируют из-за ареста средств: что делать в таком случае
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Минреинтеграции поступают обращения от украинцев относительно ограничения расходов со счетов, на которые наложен арест органами Государственной исполнительной службы (ГИС) или частными исполнителями. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Читай также:

Согласно действующему законодательству, в настоящее время физическое лицо может тратить с арестованного текущего счета не более 13 400 гривен в месяц. Также с него можно платить налоги и сборы без учета ареста.

Как пояснили в министерстве, в случае наложения ареста на средства на нескольких счетах или наличия нескольких исполнительных производств для осуществления расходных операций должен быть определен только один счет в одном банке.

Читай также:

"Чтобы определить такой счет, лицо должно обратиться к органу ГИС или частному исполнителю, который наложил арест на его средства, с соответствующим заявлением. Его можно подать в бумажной или электронной форме", - говорится в сообщении.

При этом в заявлении обязательно нужно указать номер текущего счета и название банка, где открыт такой счет.

Ранее мы писали, что в Украине банки возобновят аресты карточных счетов клиентов, наложенные исполнительной службой из-за долгов. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK