Банки будут блокировать счета украинцев: в чем причина

Украинские банки заблокируют тысячи карт клиентов.
Банки будут блокировать счета украинцев: в чем причина
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине банки возобновят аресты карточных счетов клиентов, наложенные исполнительной службой из-за долгов. Об этом сообщил в Telegram соучредитель monobank Олег Гороховский.

Читай также:

Он отметил, что это связано со вступившим в силу законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины об отдельных особенностях организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов во время действия военного положения".

По словам Гороховского, документ отменяет действие постановления Кабмина, которое снимало аресты исполнительной службы на сумму менее 100 тыс. грн на время действия военного положения.

Читай также:

"Поскольку закон вступил в силу, мы должны вернуть аресты, снимавшиеся во время действия военного положения. Это коснется примерно 436 тысяч наших клиентов. Очень жаль, но мы ничего не можем с этим поделать. Все банки его будут выполнять", - написал он.

Новый закон позволяет клиентам с арестами пользоваться суммой в размере двух минимальных зарплат (13 400 грн) при условии, что клиент обратится к исполнителю и тот в свою очередь пришлет в банк постановление на снятие ареста на сумму 13 400 грн по одному из счетов клиента.

Публикация Олега Гороховского в Telegram
Публикация Олега Гороховского в Telegram

Ранее мы писали, что с 1 сентября 2022 года monobank поднимет тариф за снятие личных средств с карт с 0,5% до 0,9%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK