Украли почти 100 млн грн со счетов жителей Мариуполя: СБУ разоблачила мошенников

Дельцы работали в интересах РФ и пытались вывести в пользу агрессора почти 100 млн грн.
Украли почти 100 млн грн со счетов жителей Мариуполя: СБУ разоблачила мошенников
СБУ прекратила масштабную мошенническую схему / ssu.gov.ua

Служба безопасности прекратила масштабную мошенническую схему, позволявшую "грабить" украинские банки. Дельцы работали в интересах РФ и пытались вывести в пользу агрессора почти 100 млн грн. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Отмечается, что к организации сделки причастна преступная группировка из временно оккупированного Донецка, действовавшая при координации российских спецслужб, а его руководитель входит в близкое окружение террориста Пушилина.

Злоумышленники по телефону обращались в украинские банки якобы от имени владельцев счетов и получали доступ к онлайн-банкингу. Для прохождения "идентификации" использовали клиентские базы захваченных филиалов в Мариуполе и спецоборудование для изменения маршрутизации звонков.

Читай также:

"Это были персональные данные почти 4 тыс. местных жителей, в том числе погибших или принудительно вывезенных в РФ и имеющих сбережения в финучреждениях на подконтрольной Украине территории. Чтобы скрыть следы преступления, участники схемы "конвертировали" украденные деньги в криптовалюту", - говорится в сообщении.

Для массового "обзвона" украинских банков организаторы схемы использовали колл-центр в Донецке, сотрудники которого через сеть "Интернет" и спецоборудование на территории Украины связывались с соответствующими учреждениями якобы от имени настоящих владельцев счетов. К обслуживанию спецоборудования привлекались десятки жителей разных регионов Украины, которые "в темную" выполняли указания своих руководителей.

СБУ обнаружила и заблокировала банковские счета и криптокошельки участников преступной группировки. Во время обысков в 8 областях Украины изъяли компьютерное оборудование, обеспечивающее проведение сделок. Также наложен арест на средства, полученные преступным путем, на общую сумму почти 65 млн грн.

Читай также:

Кроме того, установлено, что по такой же схеме злоумышленники обворовывали российских граждан, "выводя" их деньги на криптокошельки руководства террористической организации "ДНР" и кураторов из ФСБ.

Продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности всех организаторов схемы.

Ранее мы писали, что Служба безопасности Украины заблокировала деятельность мощной прокремлевской ботофермы в Запорожье.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK