Поставлял в РФ комплектующие для военных субмарин: в Украине разоблачили дельца

После полномасштабного вторжения мужчина пытался наладить новый канал доставки товаров в РФ через третьи страны.
Поставлял в РФ комплектующие для военных субмарин: в Украине разоблачили дельца
СБУ прекратила незаконную деятельность украинского дельца / ssu.gov.ua

Киберспециалисты Службы безопасности прекратили незаконную деятельность украинского дельца, который, несмотря на запрет СНБО, поставлял в РФ товары двойного использования. Об этом сообщили в СБУ.

"Эти детали использовались на подлодках российского флота, задействованных в ракетных ударах по гражданской инфраструктуре Украины", - говорится в сообщении.

Читай также:

По материалам следствия, злоумышленником оказался житель Харьковщины.

Чтобы обойти запрет на военно-техническое сотрудничество с РФ, он создал свою компанию, которая закупала товары двойного назначения у украинских предприятий, и под видом "гражданских приборов" поставлял их в РФ.

Как установила СБУ, на самом деле продукция использовалась для оснащения флота государства-агрессора. В частности, для оборудования подлодок, с которых оккупанты запускают ракеты по Украине.

Читай также:

Отмечается, что после полномасштабного вторжения делец пытался наладить новый канал доставки товаров в РФ через третьи страны. Но благодаря реакции СБУ это удалось предотвратить.

В настоящее время фигуранту сообщили о подозрении по ст. 333 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до 5 лет.

Ранее мы писали, что правоохранители разоблачили украинское предприятие, которое экспортировало в Россию комплектующие для ремонта военной техники. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK