Продавало России комплектующие для военной техники: В Украине разоблачили предприятие

В течение 2022 года в РФ экспортированы комплектующие, используемые для ремонта военной техники, на общую сумму более 51 млн грн.
Продавало России комплектующие для военной техники: В Украине разоблачили предприятие
Украинское предприятие экспортировало в РФ комплектующие для военной техники / gp.gov.ua

Правоохранители разоблачили украинское предприятие, которое экспортировало в Россию комплектующие для ремонта военной техники. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

По данным следствия, после начала полномасштабной военной агрессии РФ против Украины один из винницких машиностроительных заводов продолжил сотрудничество со страной-агрессором.

Читай также:

"В условиях военного положения руководство завода наладило поставки комплектующих для ремонта и обслуживания машиностроительной отрасли. Это шестеренки, секционные насосы, гидромоторы, гидравлическое оборудование, которые в том числе используются в военной технике", - говорится в сообщении.

Для реализации противоправной схемы привлечен ряд подконтрольных хозяйствующих субъектов, с использованием которых через Румынию, Турцию и Казахстан ввозились комплектующие на территорию РФ. В целях обхода денежных ограничений и вывода безналичных средств из РФ использовались банковские счета, открытые в денежных учреждениях государств ЕС.

Читай также:

Таким образом в течение 2022 года в РФ экспортированы комплектующие, используемые для ремонта военной техники, на общую сумму более 51 млн грн.

Во время обысков правоохранители изъяли финансово-хозяйственные документы, подтверждающие торговлю с РФ. Досудебное расследование в уголовном производстве по факту пособничества государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины) продолжается.

Ранее мы писали, что АРМА передали более 70 млн грн предприятия, производившего оборонную продукцию для РФ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK