Могут ли заблокировать банковскую карту за неявку в ТЦК по повестке: ответ юриста

Что делать, если банковскую карту заблокировали.
Могут ли заблокировать банковскую карту за неявку в ТЦК по повестке: ответ юриста
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В сети появилась информация, что военнообязанным мужчинам, получившим повестку, но не пришедшим в назначенное время в ТЦК, могут заблокировать банковские карты. Законна ли такая схема и как она работает, рассказал в Instagram юрист Владимир Крекотень.

Читай также:

"Знали ли вы о том, что вам могут заблокировать банковскую карту за неявку в ТЦК по повестке, которую вы даже и не получали?! К сожалению, такие случаи все чаще случаются", - заявил адвокат.

Он объяснил, как работает такая схема. В военкомате считают, что, бросив повестку в почтовый ящик, они должным образом вызвали человека на конкретное время и день. Однако, если вы не появляетесь в ТЦК, начальник ТЦК выносит постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

Читай также:

"Это постановление будет незаконным, поскольку вынесено при отсутствии доказательств нарушения, а также с нарушением права на защиту лица, которое привлекается к административной ответственности. Но в ТЦК это никого не волнует", - подчеркнул Крекотень.

Он добавил, что для исполнения постановление направляется в исполнительную службу. Исполнитель открывает исполнительное производство и блокирует все ваши счета.

Читай также:

"Узнав об этом, вы бежите к исполнителю, там узнаете причину блокирования счета и о "спасении" - заплати штраф, расходы исполнительного производства, и тебе все разблокируют, а производство закроют. И вы платите. Но я не советую идти по пути малейшего сопротивления и просто оплатить штраф, лишь бы скорее разблокировать счет, ведь таким образом вы признаете свою вину в совершении административного правонарушения, которого не совершали", - сказал юрист.

Вместо этого он рекомендует обжаловать незаконное постановление о привлечении к административной ответственности.

Ранее мы писали, что на горячую линию Минреинтеграции поступают обращения по поводу случаев наложения ареста на банковские счета внутренне перемещенных лиц.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK