Кто платить за жилье украинских беженцев в Польше: опрос

В каком жилье живут украинцы в Польше и кто его оплачивает.
Кто платить за жилье украинских беженцев в Польше: опрос
Иллюстративное фото / Getty Images

Украинцев, снимающих жилье в Польше за свой счет, стало больше на 18% по сравнению с 2022 годом. Об этом свидетельствуют данные опроса аналитического центра международного агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Читай также:

Итак, 76% опрошенных украинцев в Польше снимают жилье за свой счет. 15% обеспечивают жильем работодатели. Всего 4% живут с помощью благотворительных организаций, 3% приютили поляки, которым правительство платит компенсацию, 2% до сих пор живут во временном жилье от государства.

Для сравнения, в прошлом году снимали жилье за свой счет 58% респондентов. 22% обеспечивали жильем работодатели. 10% респондентов ответили, что их приютили поляки в своем жилье, 5% жили на средства государства и 5% при помощи благотворительных организаций.

gremi-personal.com.ua

Читай также:

Как объяснили в агентстве, количество людей, снимающих жилье самостоятельно значительно выросло из-за ряда причин. Уровень социальных выплат в Польше не позволяет прожить без работы по сравнению с такими странами, как Германия, Бельгия, Швейцария. А уровень зарплат дает возможность снимать отдельное жилье.

К тому же на 7% уменьшилось количество тех, кого обеспечивает жильем работодатель. Это связано с тем, что украинцы, уехавшие от войны, преимущественно проживают с детьми, а жилье от работодателя в основном адаптировано для трудовых мигрантов.

Читай также:

"Цифры показывают, что украинцы уже стали самодостаточными в Польше. Это связано с адаптацией и отсутствием социальных программ, как в более богатых странах Европы. Подавляющее большинство уже выучили польский язык. Это помогает устраиваться на работу по специальности, получать высокую заработную плату и снимать аренду жилья. Я считаю, что этот фактор повлиял также и на то, что более чем втрое уменьшилось количество тех, кого приютили поляки в своих домах. Украинцы хотят работать, зарабатывать и быть самостоятельными", - прокомментировала директор департамента рекрутации Gremi Personal Анна Джоболда.

Опрос проводился 1-20 октября 2023 года методом электронного анкетирования, участие в котором приняли 903 трудоустроенных украинцев.

Ранее мы писали, что с 2024 года в Польше начнут сокращать финансовую помощь для беженцев из Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK