Деньги за "лайки" в соцсетях: украинцев предупредили об онлайн-мошенниках

Киберполиция призывает граждан не обольщаться предложениями легкого заработка в интернете.
Деньги за "лайки" в соцсетях: украинцев предупредили об онлайн-мошенниках
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Одной из распространенных мошеннических схем является предложение легкого заработка за просмотр видеоконтента. Соответствующие сообщения аферисты распространяют в популярных мессенджерах. Об этом предупредили в Национальной полиции.

Читай также:

Так, мошенники предлагают перейти по отправленным ссылкам и ставить "лайки" к видео в TikTok или отзывы в Google-картах.

"За выполненные задания злоумышленники могут выплачивать от 100 до 500 гривен, чтобы войти в доверие потенциальной жертве. Таким образом, они собирают персональные данные, в частности информацию о банковской карте", - говорится в сообщении.

Читай также:

В дальнейшем аферисты предлагают присоединиться к так называемой "рабочей группе" с возможностью значительно большего заработка. Человек получает задачу оплатить приобретение товаров или услуг, определенных администратором группы. Сначала это относительно маленькая сумма. Есть даже шанс получить выплату на карту после первого раза.

Следующий шаг это то, что администраторы предлагают приобрести несуществующий товар по более высоким ценам. При этом предоставляют фишинговые ссылки на мошеннические онлайн-магазины, где нужно ввести конфиденциальную платежную информацию. Таким образом злоумышленники получают доступ к счетам жертв и присваивают их сбережения.

"Если вы осведомлены о такой "схеме", не следует пытаться получить деньги от мошенников даже на первых этапах, любое общение с аферистами это риск потерять свои сбережения", - подчеркнули в полиции.

Читай также:

Чтобы не стать жертвой мошенников, украинцам рекомендуют следовать следующим советам:

  • отдавайте предпочтение вакансиям с официальным трудоустройством;
  • не доверяйте предложениям незнакомцев получить деньги даром, скорее всего вы натолкнулись на мошенников;
  • не осуществляйте перевод средств на неизвестные счета;
  • не сообщайте конфиденциальную информацию посторонним (данные карты, логин и пароли в онлайн банкинг и т.п.);
  • никогда не вводите конфиденциальные данные на подозрительных сайтах;
  • не переходите за сомнительными гиперссылками, ведь за ними может скрываться фишинговый ресурс. Внимательно просматривайте URL-адрес нужного сайта, любая неточность может свидетельствовать, что вы оказались на фишинговом ресурсе.

Читай также:

Если же информация о банковской карте разглашена, нужно обратиться в банк и заблокировать карту. При обнаружении фактов мошенничества следует немедленно сообщить в киберполицию.

Ранее мы писали, что мошенники в Украине придумали новый способ обмануть граждан. Они прикрываются "Нафтогазом", чтобы собирать персональные данные клиентов. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK