Собирали деньги на "лечение" военных и детей: киевские полицейские разоблачили мошенников

Мошенники обманули украинцев почти на 700 тысяч гривен.
Собирали деньги на "лечение" военных и детей: киевские полицейские разоблачили мошенников
Киевские правоохранители задержали интернет-мошенников / npu.gov.ua

Киевские правоохранители разоблачили мошенников, которые собирали деньги якобы на лечение раненых военнослужащих и тяжелобольных детей. Они обманули граждан на сумму почти 700 000 гривен. Об этом сообщили в Национальной полиции.

Читай также:

По информации полиции, злоумышленниками оказались 25-летний и 23-летний волыняне.

"Сообщники размещали фейковые публикации с прикреплением соответствующих фото. В частности, они публиковали истории о том, что необходимо спасать жизнь детям, получившим тяжелые ожоги. Пользователи соцсети перечисляли деньги на их собственные банковские счета на сумму от 300 до 2000 тысяч гривен. Кроме того, нарушители открывали срочный сбор на лечение раненых бойцов ВСУ и вызвали доверие у читателей - размещали фото бойцов, которые находили в разных новостях о войне", - рассказали в ведомстве.

Читай также:

Как выяснили полицейские, большинство использованной информации о детях и их болезнях отвечали действительности. Мошенники мониторили соцсети и подыскивали публикации, где родители просят помощи для лечения своих детей. В дальнейшем они дублировали информацию на свою страницу и для перечисления денежных средств предоставляли собственные банковские реквизиты.

Полученные средства, а это около 700 тысяч гривен, аферисты тратили на разные развлечения, покупки в магазинах и отдых в ресторанах.

Читай также:

Злоумышленникам сообщили о подозрении. В ближайшее время суд изберет им меру пресечения. Мужчинам грозит лишение свободы сроком от 3 до 5 лет.

Ранее мы писали, что киберполиция Львовской области разоблачила мошенников, которые присваивали благотворительные взносы для военнослужащих ВСУ, нуждающихся в помощи на лечение. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK