Будут судить экс-чиновников Минобороны, закупавших некачественную амуницию для военных

Бывшим чиновникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.
Будут судить экс-чиновников Минобороны, закупавших некачественную амуницию для военных
Иллюстративное фото / Getty Images

Сотрудники ГБР завершили расследование в отношении бывших высокопоставленных чиновников Министерства обороны Украины, которые закупали некачественную амуницию для военных. Обвинительный акт направлен в суд. Об этом сообщили в ГБР.

Читай также:

Бывшие заместитель министра обороны, отвечавший за тыловое обеспечение ВСУ, в.и.о. начальника Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов, а также в.и.о начальника центрального управления контроля качества Министерства обороны Украины подозреваются в препятствовании законной деятельности ВСУ, что повлекло тяжкие последствия на 1,4 млрд гривен, и в растрате более 222 млн грн.

Экс-замминистра обороны, в частности, лоббировал заключение договоров о поставках вещевого имущества для военных: бронежилетов, касок, одежды и других вещей для нужд Вооруженных сил Украины - по завышенным ценам и низкого качества на общую сумму более 1,4 млрд грн. Все договоры заключались при условии полной предоплаты.

Читай также:

Во втором эпизоде фигуранты заказали за границей средства индивидуальной защиты ненадлежащего качества. При этом была осуществлена стопроцентная предоплата и нарушена определенная инструкцией министерства процедура контроля за качеством товара. В результате ВСУ получили некачественные бронежилеты, которые нельзя использовать в бою без угрозы жизни.

"Это привело не только к потере 222 миллионов гривен бюджетных средств, но и к подрыву обороноспособности страны, угрозе жизни и здоровью личного состава ВСУ", - говорится в сообщении.

Читай также:

Бывшим чиновникам сообщили о подозрении по ч. ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 114-1, ч. 5 ст. 191 УК Украины. Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Ранее мы писали, что правоохранители сообщили о подозрении директору частного предприятия, который поставил ВСУ некачественную одежду на 25 млн грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK