Ребенок родился за пределами Украины: какое гражданство получит

В офисе омбудсмена указали на важную деталь о гражданстве детей беженцев.
Ребенок родился за пределами Украины: какое гражданство получит
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Когда ребенок рождается за границей во время войны, у родителей часто возникает вопрос о том, каким будет его гражданство. Может ли такой малыш претендовать на гражданство Украины, рассказали в офисе омбудсмена.

Читай также:

"Если родители или один из родителей на момент рождения ребенка являются гражданами Украины, то ребенок автоматически получает гражданство Украины независимо от места его рождения", - говорится в сообщении.

Государственную регистрацию актов гражданского состояния украинцев за границей проводят дипломатические представительства и консульские учреждения Украины.

Читай также:

Отмечается, что на их официальных веб-сайтах размещен список необходимых документов для получения свидетельства о рождении. Стандартный пакет документов включает:

  • документ из больницы о рождении ребенка или справка врача, принимавшего роды вне роддома;
  • паспорта обоих или одного из родителей. Если документы у одного родителя отсутствуют, сведения о нем будут определяться на основании свидетельства о браке;
  • свидетельство о браке или заявлении матери/отца об установлении отцовства, или совместное заявление родителей, не являющихся супругами.

Если есть другие документы (свидетельство о смерти родителя, решение суда о признании отца пропавшим без вести и т.п.), их также необходимо добавить в пакет документов.

Читай также:

В офисе омбудсмена добавили, что зарегистрировать новорожденного украинского ребенка за границей в ГП "Документ" невозможно, поскольку у этих филиалов нет таких полномочий. Однако оформить загранпаспорт для новорожденного можно как в зарубежных дипломатических учреждениях Украины, так и в ГП "Документ".

Ранее мы писали, что в Украине каждая семья, в которой родился ребенок, имеет право на получение от государства единовременной помощи в виде "пакета малыша" (бэби-бокса).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK