"Пакет малыша": что входит в бэби-бокс и как можно получить

Получить "пакет малыша" могут не только биологические родители ребенка, но и усыновители, опекуны, приемные родители, родители-воспитатели, патронатные воспитатели.
"Пакет малыша": что входит в бэби-бокс и как можно получить
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине каждая семья, в которой родился ребенок, имеет право на получение от государства единовременной помощи в виде "пакета малыша" (бэби-бокса). Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Читай также:

Отмечается, что бэби-бокс - это набор из более 90 качественных средств и изделий - все, что точно понадобится в первые месяцы для ухода за младенцем: подгузники, пеленки, одеяла, матрас, полотенце, средства гигиены, игрушки и т.д.

"Все средства и изделия проверены и сертифицированы. Цена закупки "пакета малыша" для государства - 6778 грн, но, если родителям покупать в розницу, весь набор обойдется значительно дороже", - говорится в сообщении.

Читай также:

Получить "пакет малыша" могут не только биологические родители новорожденного ребенка, но и усыновители, опекуны, приемные родители, родители-воспитатели, патронатные воспитатели. Это можно сделать прямо в роддоме после рождения ребенка. Если там нет бэби-бокса, в течение 30 календарных дней со дня рождения ребенка можно подать заявление в органы социальной защиты населения или Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ) по месту жительства.

Если ребенок был рожден не в роддоме, нужно подать заявление о предоставлении "пакета малыша", свидетельство о рождении ребенка, а также документ, подтверждающий факт рождения ребенка. Этот документ должен выдать учреждение здравоохранения, которое проводило осмотр матери и ребенка, или медицинская консультативная комиссия, если медицинское учреждение не осуществляло осмотр матери и ребенка.

Читай также:

Если ребенок был рожден не в Украине, нужно подать заявление, копию свидетельства о рождении ребенка (а в случае его отсутствия копию документа о рождении ребенка, который выдал компетентный орган страны пребывания, с переводом на украинский язык). Правильность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть заверены нотариально.

В течение 21 календарного дня родители должны получить ответ и получить "пакет малыша" или же мотивированный отказ. Он связан, как правило, с представлением не всего пакета документов.

Читай также:

"Сейчас пакетов закуплено в достаточном количестве и их должно хватать на всех родителей, которые хотят получить бэби-бокс", - заверили в министерстве.

В Минсоцполитики добавили, что получение этого вида помощи не ограничивает право семьи на другие виды социальной поддержки, предусмотренные украинским законодательством.

Ранее мы писали, что украинцы, которые усыновили ребенка, имеют право на денежную помощь от государства.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK