Кабмин упростил назначение помощи при рождении ребенка: каких семей касается

Кабмин урегулировал вопрос назначения помощи при рождении ребенка родителям, которые из-за войны выехали за границу.
Кабмин упростил назначение помощи при рождении ребенка: каких семей касается
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет Министров принял комплексное постановление, которым урегулирован вопрос социальных выплат на детей родителям, выехавшим за границу, спасаясь от войны. Об этом сообщил в Telegram Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Читай также:

Отмечается, что теперь родители, у которых появился малыш во время их временного пребывания за пределами Украины, могут дистанционно подать документы на назначение помощи при рождении ребенка.

Ранее женщины, родившие ребенка за границей, могли получить помощь только после возвращения в Украину, ведь для этого нужно было лично обратиться в орган социальной защиты населения.

Читай также:

"Теперь один из родителей, временно пребывающий за границей, может послать заявление на назначение помощи в орган соцзащиты в Украине по своему зарегистрированному месту жительства. Вместе с ней отец или мать должны выслать выданные компетентными органами страны пребывания и легализованные в установленном порядке документы, удостоверяющие рождение ребенка", - пояснил Лубинец.

Он добавил, что мать сможет получать украинскую помощь на ребенка в стране, где она получила временное убежище.

Публикация Дмитрия Лубинца в Telegram
Публикация Дмитрия Лубинца в Telegram

Ранее мы писали, что при рождении ребенка каждая семья имеет право не только на получение пособия, но и единовременной помощи "пакет малыша" в натуральной или денежной форме.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK