Как меньше платить за электроэнергию дома: действенные советы

Какие способы помогут экономить электроэнергию и снизить суммы в коммунальных платежах.
Как меньше платить за электроэнергию дома: действенные советы
Иллюстративное фото / Getty Images

Рациональное потребление электроэнергии помогает не только разгрузить украинскую энергосистему, которую враг постоянно пытается атаковать. Но и существенно уменьшить суммы в платежках за коммуналку. Как экономить средства и при этом сохранить комфорт в доме, рассказали эксперты YASNO.

Читай также:

Так, наибольшей экономии можно достичь, следуя рекомендациям в комплексе:

  • установите энергоэффективное освещение;
  • контролируйте уровень освещения - лучше, когда оно интенсивно в комнатах, где вы часто находитесь, и наоборот слабо в помещениях, в которых находитесь недолго. Можно установить приборы с датчиком движения;
  • всегда выключайте свет при выходе из комнаты;
  • используйте местное освещение - по возможности отдавайте предпочтение настольным лампам, бра и торшерам вместо люстр с несколькими лампочками;
  • пересмотрите расположение предметов интерьера - если позволяет пространство, организуйте рабочее место у окна и проследите, чтобы ничего не препятствовало естественному освещению комнаты.

Читай также:

Кроме того, для большей экономии советуют установить двухзонный счетчик. Он фиксирует потребление отдельно днем и ночью. А именно с 23:00 до 7:00 действует вдвое меньший тариф на электроэнергию, поэтому с таким прибором учета можно будет экономить до 50% расходов на свет.

Ранее мы писали, что за период полномасштабной войны в Украине долги бытовых потребителей за электроэнергию выросли на 15 млрд грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK