Более 30% своего дохода: сколько украинские беженцы тратят на жилье в Чехии

Многие беженцы в Чехии треть доходов тратят на жилье.
Более 30% своего дохода: сколько украинские беженцы тратят на жилье в Чехии
Иллюстративное фото / Getty Images

Большинство беженцев из Украины, которые из-за войны выехали в Чехию, платят за жилье самостоятельно. Почти половина украинцев вынуждена отдавать за крышу над головой более 30% своих доходов. Об этом сообщает ProUkrainu.cz, ссылаясь на пражское отделение Международной организации по миграции (IОМ Praha).

Читай также:

По результатам опроса, проведеного IОМ Praha с августа по сентябрь 2023 года, три четверти респондентов оплачивали жилье самостоятельно. В общей сложности 56% людей проживали в арендованном жилье, остальные - в хостелах, общежитиях или гостиницах.

Отмечается, что домохозяйство беженцев тратило на аренду в среднем 17 161 чешскую крону (28 277 грн). Здесь самая высокая сумма за квартиру составляла 38 тысяч крон (62 615 грн), наименьшая - 5 тысяч крон (8239 грн). За групповое проживание в общежитиях и подобных заведениях домохозяйство платило в среднем 8326 крон в месяц (13 719 грн). Самая высокая цена здесь была 24 тысячи крон (39 546 грн), а самая низкая - 1 тысяча крон (1647 грн).

Читай также:

Основными проблемами при поиске жилья на длительный срок люди называли:

  • нехватка квартир для аренды;
  • отсутствие денег на рыночную аренду и залог;
  • неоднократные отказы со стороны собственников жилья.

Читай также:

"Почти три пятых домохозяйств беженцев в Праге тратили более 30% своего дохода на жилье, почти половину - в другом месте. Они могли бы получить и субсидию на жилье, если бы ее могли подать", - говорится в сообщении.

Однако для беженцев предусмотрена только гуманитарная денежная помощь, которая ниже. Ее могут получить только домохозяйства с доходом ниже прожиточного минимума и установленными расходами на жилье для беженцев.

Читай также:

По данным Министерства внутренних дел, по состоянию на 21 января 2024 года в Чехии находилось около 379 400 человек из Украины с визами временной защиты.

Ранее мы писали, что украинцы, которые из-за войны были вынуждены выехать за границу и сейчас находятся в Чехии, могут продлить временную защиту до конца марта 2025 года. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK