За некачественные коммунальные услуги будет перерасчет: украинцам сообщили детали

Новый порядок перерасчета касается услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотвода, а также управлению бытовыми отходами.
За некачественные коммунальные услуги будет перерасчет: украинцам сообщили детали
Иллюстративное фото / Getty Images

Кабинет Министров Украины утвердил постановление об осуществлении перерасчета стоимости коммунальных услуг за период их непредоставления, предоставления не в полном объеме или несоответствующего качества. Об этом сообщили в Мининфраструктуры.

Читай также:

Отмечается, что новый порядок перерасчета касается услуг по поставке тепловой энергии и поставке горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотвода, а также управлению бытовыми отходами.

"Пересчет стоимости коммунальных услуг осуществляется при отклонении параметров услуг от установленных законодательством и договорами о предоставлении услуг", - говорится в сообщении.

Читай также:

В частности:

  • снижение температуры теплоносителя и горячей воды, а также несоответствие их давлению на входе в дом;
  • снижение температуры воздуха в помещениях потребителя (при наличии договора с обслуживанием внутридомовых систем);
  • перерывов в оказании услуг, которые обусловлены в том числе превышением исполнителем сроков проведения аварийно-восстановительных работ;
  • несоответствия состава и качества горячей и холодной воды государственным санитарным нормам и правилам;
  • несоблюдение требований по обращению с бытовыми отходами, нарушение графика вывоза бытовых отходов и т.д.

Читай также:

Исполнитель обязан в течение одного месяца, следующего за расчетным периодом, самостоятельно произвести перерасчет согласно требованиям этого Порядка, а также уплатить потребителю неустойку (штраф) в порядке и размере, определенных законодательством или договором.

Также в случае поступления от потребителя акта-претензии и принятия исполнителем решения об удовлетворении требований, изложенных в акте-претензии, перерасчет осуществляется в течение одного месяца, начиная с даты принятия решения об удовлетворении требований.

Читай также:

Перерасчет по акту-претензии, поступивший от потребителя соответствующего многоквартирного дома, осуществляется исполнителем для всех потребителей такого дома, которым была предоставлена услуга несоответствующего качества.

Перерасчет производится независимо от наличия у потребителя задолженности за соответствующую услугу. Сумма перерасчета и неустойки (штрафа) за нарушение условий договора засчитывается потребителю в погашение задолженности за фактически потребленные услуги, а в случае отсутствия задолженности - в оплату будущих платежей.

Читай также:

"Порядок осуществления пересчета стоимости коммунальных услуг не применяется на временно оккупированных территориях, территориях, на которых ведутся боевые активные действия или временно оккупированных Российской Федерацией территориях", - добавили в министерстве.

Ранее мы писали, что правительство во время заседания 6 февраля утвердило Порядок осуществления перерасчета стоимости коммунальных услуг. Речь идет о теплоснабжении, водоснабжении и вывозе мусора. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK