У украинцев могут забрать часть пенсии: кому придется вернуть до 50% от своих выплат

Из пенсии могут удерживаться несколько отчислений, но их общая сумма не может превышать 50% или 20% от размера пенсии в зависимости от вида взыскания.
У украинцев могут забрать часть пенсии: кому придется вернуть до 50% от своих выплат
Иллюстративное фото / Getty Images

Пенсии в Украине не только повышают, но и отнимают. В каких случая гражданам нужно вернуть часть пенсионных выплат, рассказали в ГУ Пенсионного фонда в Луганской области.

Читай также:

Как сообщили в ПФУ, изменение обстоятельств, оказывающих влияние на расчет пенсионной выплаты, - информация, которую необходимо своевременно сообщать органам Пенсионного фонда. В ее отсутствие возможны начисления и выплата лишних средств, которые непременно придется возвращать.

"Переплата - это сумма пенсии, выплаченная по разным причинам сверх размера, определенного законодательством", - говорится в сообщении.

Читай также:

К фактам, влияющим на расчет пенсионной выплаты, относятся:

  • трудоустройство пенсионера или занятие предпринимательской деятельностью при условии неподачи или несвоевременного представления такой информации. При отсутствии таких данных осуществляются законодательно не предусмотренные в этих условиях перерасчеты пенсионных выплат при увеличении прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность;
  • трудоустройство пенсионера, получающего пенсию за выслугу лет, на работу по специальности, дающей право на назначение такого вида пенсии, поскольку в такой ситуации лицо не имеет права на пенсию;
  • изменение местности проживания (жители горных районов (20% надбавка к общему размеру пенсии), радиоактивно загрязненных территорий получают специальную надбавку к пенсии, выплата которой при выезде в другую местность будет прекращена);
  • изменение статуса (лишение статуса ветерана войны определенной категории и т.п.);
  • изменение обстоятельств, являющихся правовым основанием назначения особого вида пенсии (при условии трудоустройства пенсионера, получающего надбавку на содержание ребенка до 18 лет, выплата такой надбавки должна быть прекращена. В случае отсутствия информации о трудоустройстве надбавка в течение определенного времени выплачивается, однако после установление указанного факта лицо должно будет вернуть излишне полученную сумму);
  • при условии досрочного прекращения обучения или перевода с дневной его формы ребенком умершего кормильца до 23 лет теряется право на соответствующий вид пенсии.

Читай также:

Переплату пенсионных выплат также влекут и следующие обстоятельства:

  • предоставление работодателем недостоверных сведений о размере заработной платы или продолжительности стажа;
  • одновременное получение надбавки на иждивенца и пенсии в связи с потерей кормильца на этого же ребенка;
  • снятие пенсионных средств в банковском учреждении после смерти пенсионера.

Одновременно из пенсии могут удерживаться несколько отчислений, но их общая сумма не может превышать 50% или 20% от размера пенсии в зависимости от вида взыскания.

Читай также:

Суммы пенсии, выплаченные излишне вследствие злоупотребления со стороны пенсионера или же представления работодателем недостоверных данных, могут быть возвращены добровольно или взимаются на основании решений территориальных органов Пенсионного фонда либо в судебном порядке.

Ранее мы писали, что пенсии без физической идентификации будут платить только до 31 марта 2024 года. Это касается определенной категории граждан.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK