С 1 марта впервые для всех категорий пенсионеров индексация проведена одновременно

В среднем пенсии вырастут на 322 грн, а средняя пенсия в Украине составит 5717 грн.
С 1 марта впервые для всех категорий пенсионеров индексация проведена одновременно
Иллюстративное фото / Getty Images

С 1 марта 2024 года в Украине впервые для всех категорий пенсионеров индексация проведена одновременно. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Читай также:

Так, в 2024 году правительство приняло постановление "Об индексации пенсионных и страховых выплат и дополнительных мер по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2024 году", согласно которому коэффициент индексации составляет почти 8%.

Следовательно в среднем пенсии вырастут на 322 грн, а средняя пенсия в Украине составит 5717 грн.

"Также с 1 марта повышен прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, с 2093 грн до 2361 грн. Это позволит увеличить размеры надбавок, доплат и повышений к пенсиям, исчисляемых из размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что расходы на индексацию пенсий и увеличение надбавок, доплат и повышений к пенсиям будут осуществлены в пределах расходов бюджета Пенсионного фонда и средств, предусмотренных в госбюджете на пенсионное обеспечение на 2024 год.

По словам заместителя министра финансов Романа Ермоличева, это уже третья индексация пенсий с начала войны. С 1 марта рост пенсии каждого пенсионера будет индивидуален и будет касаться более 10 млн украинцев.

Читай также:

"Поскольку одной из задач индексации является улучшение материального положения пенсионеров, справедливо, по мнению Минфина, обеспечение индексации пенсий гражданам, получающим наименьшие выплаты. Понимаем, что пенсии являются основным источником существования наших пенсионеров и их выплата является приоритетным обязательством перед людьми преклонного возраста, поэтому, несмотря на войну, продолжаем обеспечивать ее своевременную выплату", - добавил замминистра.

Ранее мы писали, что украинские пенсионеры, уже достигшие 70 лет и больше, могут рассчитывать на ежемесячную доплату к основной пенсии. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK