Повышение минималки и индексация пенсий: хватит ли Украине денег на выплаты

Еще на этапе разработки государственного бюджета на 2024 год закладывалось двухэтапное увеличение минимальной заработной платы.
Повышение минималки и индексация пенсий: хватит ли Украине денег на выплаты
Иллюстративное фото / depositphotos.com

После повышения минимальной зарплаты и индексации пенсий в бюджете Украины достаточно средств для выплат по всем защищенным статьям. Об этом рассказала член Комитета по вопросам бюджета Леся Забуранная.

Читай также:

По ее словам, еще на этапе разработки государственного бюджета на 2024 год закладывалось двухэтапное увеличение минимальной заработной платы: сначала до 7100 грн, а с лета - до 8000 грн. Соответственно средства на это были предусмотрены. 

"Заработная плата относится к тем расходам, которые однозначно обезопасены и защищены, то есть они покрываются в первую очередь. Соответственно, если мы говорим о том, будет ли в Украине стабильно выплачиваться заработная плата и пенсия, то стопроцентно можно сказать "да". Государство, прежде всего, покрывает защищенные расходы бюджета, что, собственно, мы и делаем", - отметила нардеп.

Она напомнила, что согласно законодательству с 1 марта в Украине также произошла индексация пенсий.

Читай также:

"Это повышение пенсий почти на 8% тоже покрывается, и на него предусмотрены средства государственного бюджета... Деньги на защищенные статьи бюджета точно есть", - подчеркнула парламентарий

Ранее мы писали, что в 2023 году средняя зарплата в Украине выросла на 17,5%. Ее размер составил 17 442 грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK