В Украине изменились правила оформления наследства: что нужно знать

Основные изменения в порядке оформления наследства дают возможность наилучшим образом обеспечить защиту прав наследников.
В Украине изменились правила оформления наследства: что нужно знать
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине 30 января 2024 года вступили в силу два закона, которые вносят изменения в порядок открытия и оформления наследства. Речь идет о законе №3450-IX и законе №3449-IX. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

Читай также:

"Новации наследования связаны с нормированием правоотношений во время военного положения. Так, законами были внесены изменения в Гражданский кодекс Украины и Закон Украины "О нотариате", - говорится в сообщении.

Место открытия наследства

Основные изменения касаются ст. 1221 Гражданского кодекса Украины, которым определяется место открытия наследства.

Читай также:

Определено, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если же последнее место жительства наследодателя неизвестно, то местом открытия наследства сочтут место нахождения либо недвижимого имущества или его основной части, либо при отсутствии недвижимого имущества местонахождение основной части движимого имущества.

Если наследодатель имел последнее место жительства на территории иностранного государства, место открытия наследства определяется в соответствии с Законом Украины "О международном частном праве".

Читай также:

Если смерть наступила на неподконтрольной территории

Обновленное законодательство устанавливает специальные правила оформления наследственных прав в период военного положения:

  1. В период действия на территории Украины военного положения и в течение шести месяцев со дня его прекращения или отмены в случае, если местом открытия наследства является населенный пункт, на территории которого органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, территория, на которой ведутся активные боевые действия или временно оккупированная, относительно которой не определена дата завершения боевых действий или временной оккупации, дата восстановления осуществления своих полномочий органами государственной власти в полном объеме, заявления о принятии наследства и другие заявления по наследству подаются нотариусу независимо от места открытия наследства. Указанное правило применяются также к наследству, местом открытия которого является населенный пункт, расположенный на временно оккупированной территории Украины.
  2. Если местом открытия наследства является населенный пункт или территории, указанные выше, а также в случае возбуждения наследственного дела не по месту открытия наследства до вступления в силу закона №3450-IX, совершение нотариальных действий по наследству и общему имуществу супругов (бывших супругов) в пределах наследственного дела осуществляется по месту подачи первого заявления по наследству. Если же местом подачи первого заявления есть населенный пункт или территории, указанные выше, соответствующие нотариальные действия совершаются по месту подачи первого заявления о выдаче свидетельства в населенном пункте или на территории, не указанных в предыдущем пункте.

Читай также:

Особенности исчисления сроков при наследовании в условиях военного положения

Новое законодательство устанавливает особенности по исчислению сроков при наследовании на время действия на территории Украины военного положения и в течение двух лет со дня его прекращения или отмены. По общему правилу для принятия наследства гражданским законодательством установлен срок в 6 месяцев, исчисляемый со дня смерти лица.

Если смерть физического лица зарегистрирована позже чем через месяц со дня смерти такого лица, сроки, определенные ГК Украины относительно наследования, исчисляются со дня государственной регистрации смерти наследодателя.

Читай также:

"Таким образом, основные изменения в порядке оформления наследства обеспечивают права граждан в условиях военного положения и дают возможность наилучшим образом обеспечить защиту прав наследников", - добавили в Минюсте.

Ранее мы писали, что в Украине лица, которые осуществили захоронение пенсионера, могут рассчитывать на финансовую помощь от государства.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK