Помощь на погребение: кто и сколько может получить в случае смерти пенсионера

Срок обращения за получением пособия на погребение пенсионера не ограничивается во времени.
Помощь на погребение: кто и сколько может получить в случае смерти пенсионера
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине лица, которые осуществили захоронение пенсионера, могут рассчитывать на финансовую помощь от государства. Об этом сообщила пресс-служба ГУ Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области.

Читай также:

Размер пособия на погребение зависит от закона, согласно которому была назначена пенсия.

Так, если пенсионер получал пенсию согласно Закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", то пособие выплачивается в размере трехмесячной пенсии, но не менее пятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (13 420 грн) (кроме лиц, захоронение которых проведено за счет государственного бюджета).

Для тех, кому пенсия была назначена в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" или другими законами, размер пособия - две пенсии, которые получал пенсионер на момент смерти.

Читай также:

Куда обращаться за помощью

Для получения помощи необходимо обратиться в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины. Пособие на погребение выплачивается органами ПФУ путем зачисления на банковский счет лица, осуществлявшего погребение.

Если у получателя отсутствует банковский счет, то выплата производится через международную платежную систему "Быстрая копейка": заявитель в любом отделении Ощадбанка может получить средства, обратившись с паспортом и идентификационным кодом.

Читай также:

Какие документы нужны

Человеку, который обращается за помощью, нужно в оригинале подать следующие документы:

  • паспорт и идентификационный код;
  • заявление о выплате пособия на погребение (заполняется во время приема);
  • свидетельство о смерти;
  • выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения пособия на погребение или справку о смерти пенсионера;
  • реквизиты своего банковского счета.

Читай также:

"Если пенсионер умер за пределами Украины и регистрация смерти проведена компетентными органами иностранного государства, законодательством которого не предусмотрена выдача выписок и справок, определенных в украинском правовом поле, заявитель предоставляет свидетельство о смерти или другой документ, легализованный в соответствии с законодательством", - говорится в сообщении.

Отмечается, что срок обращения за получением пособия на погребение пенсионера не ограничивается во времени.

Ранее мы писали, что недополученную пенсию умершего гражданина могут получить члены его семьи. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK