Недополученная пенсия в связи со смертью пенсионера: как получить

Кто может получить деньги.
Недополученная пенсия в связи со смертью пенсионера: как получить
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Недополученную пенсию умершего гражданина могут получить члены его семьи. Об этом напомнили в КГГА.

Читай также:

Согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" сумма пенсии, принадлежавшая пенсионеру и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, выплачивается по месяц смерти включительно членам его семьи, проживавшим вместе с пенсионером в день его смерти.

Подать заявление на выплату недополученной пенсии за умершего пенсионера можно с помощью веб-портала Пенсионного фонда Украины.  

Читай также:

За недополученной пенсией также можно обратиться в управление Пенсионного фонда, в котором состоял на учете умерший пенсионер, в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера и предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • заявление о выплате недополученной пенсии;
  • свидетельство о смерти;
  • документы, подтверждающие родственные отношения;
  • справку органов местного самоуправления или другой документ, подтверждающий факт совместного проживания с пенсионером на день его смерти (для нетрудоспособных членов семьи документ, удостоверяющий, что они находились на содержании умершего пенсионера).

Читай также:

В случае обращения нескольких членов семьи, имеющих право на получение недополученной пенсии, причитающаяся им сумма пенсии делится между ними поровну.

Ранее мы писали, что каждый украинец при наличии страхового стажа имеет право на пенсионное обеспечение, но выплата пенсии может быть прекращена в определенных случаях. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK