Пенсия по доверенности: могут ли украинцы так получать выплаты

Есть случаи, когда пенсионер не может самостоятельно получить свои выплаты.
Пенсия по доверенности: могут ли украинцы так получать выплаты
Иллюстративное фото / Getty Images

Иногда по состоянию здоровья или по другим причинам пенсионер не имеет возможности получать причитающиеся ему выплаты лично. В таком случае он может поручить это дело другому лицу, оформив соответствующий документ.

Читай также:

Об этом сообщили в ГУ Пенсионного фонда Украины в Винницкой области.

Доверенность - это документ, дающий возможность одному лицу, представителю, совершать юридические действия от имени и в интересах другого лица - доверителя. Порядок оформления и срок действия доверенности определяются законом.

Читай также:

Получать пенсию по доверенности можно не больше года, поэтому при необходимости ее нужно заранее переоформить. Для этого после истечения 12 месяцев использования доверенности пенсионеру необходимо лично подать заявление о выплате пенсии в любой сервисный центр ПФУ. Выплату пенсии по доверенности продолжают снова на один год, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Отмечается, что органы ПФУ непосредственно выплату пенсии в понимании передачи денег пенсионеру не производят. Выплата пенсии производится через предприятия почтовой связи и учреждения банков. Таким образом доверенность для выплаты пенсии доверенное лицо предоставляет непосредственно работнику почтовой связи или при снятии средств со вклада банка.

Читай также:

"После первой выплаты пенсии через почту такую доверенность или ее копию оставляют на выплатном объекте почтовой связи (там ее хранят в отдельном деле)", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что каждый украинец может рассчитать размер своей будущей пенсии по возрасту в онлайн-режиме, воспользовавшись сервисом "Пенсионный калькулятор". 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK