Некоторые пенсионеры могут не платить за коммунальные услуги: как получить 100% скидку

Право на жилищную льготу имеют пенсионеры, работавшие по определенным профессиям в сельской местности.
Некоторые пенсионеры могут не платить за коммунальные услуги: как получить 100% скидку
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Пенсионеры отдельных профессий, которые работали в сельской местности и продолжают проживать там после выхода на пенсию, могут воспользоваться льготой в размере 100% скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в пределах установленных норм. Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда.

Читай также:

Право на скидку в 100% имеют:

  • педагогические работники;
  • медицинские и фармацевтические работники;
  • специалисты по защите растений;
  • работники музеев, библиотек;
  • работники государственных и коммунальных учреждений культуры, учебных заведений сферы культуры.

В то же время пенсионерам, ранее работавшим по таким профессиям, для получения льготы нужно иметь не менее трех лет соответствующего стажа работы и на момент выхода на пенсию работать на должностях, дающих право на льготу.

Читай также:

Право на льготу зависит от дохода семьи льготника

Льгота предоставляется, если среднемесячный доход семьи за предыдущие 6 месяцев в расчете на одного человека не превышает величину дохода, дающего право на налоговую социальную льготу. В 2024 году это 4240,0 грн.

Льгота предоставляется в течение 12 месяцев с месяца обращения, но не более чем до конца календарного года. На членов семьи льготника указанная льгота не распространяется.

Читай также:

Необходимые документы

Пенсионеру, состоящему на учете в Реестре лиц, имеющих право на льготу, для назначения выплаты нужно предоставить:

  • заявление о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа;
  • документы, подтверждающие проживание в сельской местности.

Для внесения данных в Реестр льготников человек должен подать соответствующее заявление и подтверждающую справку о праве на льготу, выдаваемую отделом образования, здравоохранения, культуры (культуры и туризма), райгосадминистрации или администрацией учреждения (заведения), где человек работал, сельским или поссоветом (в случае ликвидации заведения и т.п.) на основании записей в трудовой книжке.

Читай также:

Как обратиться

Подать заявление и необходимые документы в ПФУ можно одним из способов:

  • лично - через сервисные центры Пенсионного фонда, уполномоченных должностных лиц исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующих территориальных общин, центры предоставления административных услуг;
  • почтой - в адрес органа Фонда;
  • онлайн - через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда, мобильное приложение "Пенсионный фонд" или через портал "Дія".

Ранее мы писали, что в Украине некоторые категории граждан могут получить 50% скидки на оплату коммунальных услуг. Для этого нужно соответствовать определенным требованиям.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK