Важно для пенсионеров: о чем нужно сообщить ПФУ в течение 10 дней

Чтобы не потерять выплаты, каждый пенсионер должен вовремя предоставлять необходимую информацию в Пенсионный фонд.
Важно для пенсионеров: о чем нужно сообщить ПФУ в течение 10 дней
Иллюстративное фото / Getty Images

В случае увольнения с работы украинский пенсионер должен уведомить об этом органы ПФУ. Сделать это нужно в течение 10 дней, сообщили в ГУ Пенсионного фонда в Закарпатской области.

Читай также:

"Действие необходимо прежде всего для самого пенсионера, ведь позволяет определить надлежащий размер пенсии (отдельные составляющие пенсионной выплаты устанавливаются в зависимости от того, работает лицо или нет). К примеру, работающим пенсионерам не производится перерасчет пенсии в связи с повышением размера прожиточного минимума", - говорится в сообщении.

Как рассказали в Фонде, один из способов сообщить об изменении статуса ("работающий" или "неработающий") - лично обратиться в сервисный центр ПФУ. 

Читай также:

Соответствующее заявление можно подать и в режиме онлайн - через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины (http://portal.pfu.gov.ua) или средствами Единого государственного веб-портала электронных услуг (портал "Дія") с использованием средств квалифицированной электронной подписи.

Ранее мы писали, что в апреле 2024 года в Украине проведут перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Уже увеличенные выплаты граждане получат ориентировочно в июне. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK