Малому и среднему бизнесу упростят финансовую отчетность

Чиновники выражают надежду, что такой шаг поднимет Украину в рейтинге Doing Business.
Малому и среднему бизнесу упростят финансовую отчетность
mosopora.ru

Читай также: И снова надежды: чего ждет бизнес от нового Кабмина

Украинским компаниям-представителям малого и среднего бизнеса хотят упростить документооборот. Об этом сообщила изданию UBR.ua заместитель министра финансов Елена Макеева.

Она уточнила, что законопроект об изменении бухучета и финансовой отчетности в Украине, который сейчас дорабатывается в профильном комитете ВР, упростит работу бухгалтеров и бизнеса в целом.

Читай также: Нина Южанина о ЕСВ: Времени у нас нет

В частности, предполагается сделать инвойс практически единственным первичным документом. Сокращение количества первичной документации, как ожидают в Минфине, улучшит позицию Украины в рейтинге Doing Business и уменьшит количество претензий со стороны налоговых органов. При этом для малого и среднего бизнеса будут применяться упрощенные формы бухучета и финансовой отчетности, что позволит сэкономить время бухгалтерам на ведение документации. 

Читай также: Как сотрудники налоговой милиции и ГФС выкручивают руки бизнесу

Макеева также отметила, что сокращение объемов первичной документации нивелирует желание налоговиков не признавать какие-либо документы из-за мелких ошибок и опечаток, сократит количество проверок и претензий налоговых органов, а также уменьшит количество жалоб на работу ГФС. 

Читай также: ГФС сообщила о рекордной сумме налоговых поступлений в марте 2016

В дальнейшем Министерство финансов планирует сотрудничать с ЕС и с Всемирным банком, чтобы выработать специальный бухгалтерский стандарт с требованиями для малых и средних компаний.

Ранее сообщалось, что индекс деловых ожиданий руководителей украинского бизнеса в первом квартале 2016 года по сравнению с предыдущим кварталом снизился на 5,7 п.п. - до 98,4%.  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK