Инвестиции в антиквариат: с чего начать и сколько можно заработать

На украинском рынке популярностью пользуются иконы, вышиванки, фарфор
Инвестиции в антиквариат: с чего начать и сколько можно заработать
depositphotos.com

Антиквариат всегда считался одним из самых надежных способов сохранить и приумножить деньги. Главное, рекомендуют эксперты, знать во что инвестировать и уметь отличить подлинный предмет от подделки. Опытные коллекционеры называют востребованными не только старинные артефакты, но и вещи, произведенные в Советском Союзе и в гитлеровской Германии. Также ценными называют некоторые произведения современного искусства - картины, скульптуры. Об этом сообщает Сегодня.

Читай также: Коммерческое искусство: Как развивается арт-рынок Украины

Покупая предметы старины, следует понимать, что антиквариатом считаются вещи, произведенные более 50 лет назад, не серийного производства. Отличить подделку от оригинала достаточно сложно. Некоторые продавцы искусственно “состаривают“ предметы, например, хранят бронзовые скульптуры в выгребных ямах, а живопись и иконы искусственно “коптят“, накидывая до 100 лет. Полотна могут ломать, создавая в лаке искусственный кракелюр. Поэтому перед покупкой важно консультироваться с экспертами. Если же нет возможности оплачивать такие услуги, можно посоветоваться на специализированных форумах.

Купить антиквариат по умеренной цене можно на стихийных блошиных рынках (Куреневка, Петровка). Самые известный официальный рынок - в Экспоцентре на Броварском проспекте, 15. По субботам, с 9:00 до 13:00, там можно найти любителей старины. Если в субботу проходит выставка, “блошка“ перемещается в Экспоцентр на Салютной. А каждую последнюю субботу месяца проводится общеукраинский слет, где собираются коллекционеры со всей страны.

Читай также: Тысячи долларов за наряд: самые дорогие вышиванки в Украине

Также большую популярность и ценность приобретает современное искусство. Так, самыми дорогими работами украинских авторов, проданными на аукционах были фотопроект Виталия и Елены Васильевых Апокалипсис за $207 тыс. и работа Анатолия Криволапа Конь. Вечер, ушедшая за 186 тыс. грн.

Вывод: если вы хотите вложить деньги, а не купить предмет декора в дом, не стоит рассчитывать на свой вкус. Обратитесь к знатокам: искусствоведам, галеристам, арт-дилерам. Последние -  посредники между художником и продавцом, и продавать интересные работы - их работа. Они не будут связываться с бесперспективными художниками. За достойную работу будьте готовы выложить от $500 до 1 тыс., а за претендующую на шедевр - до $10 тыс. Но такие работы спустя пять лет можно будет продать минимум в 2-3 раза дороже.

Читай также: ТОП-5 самых известных мировых аукционов

Ранее сообщалось о том, что покупали украинцы в прошлом году и будут покупать в этом. Кризис в стране заставил граждан включить режим экономии: к примеру, вместо ювелирных украшений больше приобретают бижутерию.

Смотри также - Какие старинные вещи можно назвать ценными:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK