В Испании задержали банду, которая хотела продать "скифское золото" из Украины на 60 млн евро

СБУ и правоохранители Испании задержали контрабандистов.
В Испании задержали банду, которая хотела продать "скифское золото" из Украины на 60 млн евро
Контрабандисты хотели продать в Мадриде "скифское золото" из Украины / ssu.gov.ua

Служба безопасности совместно с Бюро экономической безопасности и полицией Королевства Испании нейтрализовали транснациональную преступную группировку, нелегально вывезшую из Украины изделия "скифского золота" для продажи в ЕС. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

"В результате международной спецоперации в Мадриде задержаны пять участников банды, которые пытались незаконно реализовать украинские артефакты. Среди задержанных - представитель УПЦ (МП) из Украины", - говорится в сообщении.

В ходе следственных действий у злоумышленников изъяли 11 похищенных золотых предметов культурного наследия Украины на сумму более 60 млн евро. Речь идет о драгоценных предметах VIII-IV веков до нашей эры, в том числе золотых серьгах, кулоне, чокерах и пекторали.

Читай также:

По данным следствия, фигуранты нелегально вывезли артефакты из Украины в Евросоюз в период 2014-2020 годов. Затем злоумышленники пытались "легализовать" украденные культурные ценности под видом их приобретения иностранными коллекционерами с последующей перепродажей на черном рынке.

Правоохранители поэтапно задокументировали преступные действия фигурантов и задержали их "на горячем" при перевозке украинских артефактов. На изъятые древности наложен арест и получен вывод экспертов, что они принадлежат к культурному наследию Украины.

Читай также:

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Кроме того, продолжаются комплексные меры по установлению местонахождение всех украинских артефактов "скифского золота", которые были похищены с территории Украины.

Ранее мы писали, что киевские таможенники обнаружили в почтовом отправлении археологические артефакты Руси IX-XIV веков.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK