Из Украины пытались вывезти детали к боевым самолетам: СБУ задержала дельцов

Один из дельцов пытался продать в страну ЕС комплектующие к оптико-электронной системе наведения истребителей МиГ-29.
Из Украины пытались вывезти детали к боевым самолетам: СБУ задержала дельцов
Двое дельцов хотели вывезти из Украины детали к боевым самолетам / ssu.gov.ua

Служба безопасности предотвратила попытки нелегального вывоза за пределы Украины высокотехнологичного авиаоборудования. Задержаны два дельца, которые пытались скрыто отправить за границу украинские образцы комплектующих для боевой авиации. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Среди изъятого оборудование, входящее в прицельную систему истребителей.

Так, в Кропивницком задержан местный житель, который планировал наладить международный канал нелегальной переправки за границу товаров военного назначения.

"Для "первого раза" делец пытался продать в страну ЕС комплектующие к оптико-электронной системе наведения истребителей МиГ-29. Чтобы переправить "посылку" за границу, он хотел оформить ее через популярный сервис почтовой связи, указав недостоверные данные в таможенной декларации", - говорится в сообщении.

Читай также:

Однако сотрудники СБУ своевременно разоблачили злоумышленника, задокументировали его преступные действия и задержали на попытке отправки авиаоборудования.

Клиентами фигуранта были "перекупы" технологического оборудования, которые хотели перепродать его по более высокой цене.

В Полтавской области разоблачен еще один делец, который хотел реализовать за границу запчасти к авиационной технике.

Читай также:

Прежде всего речь шла о комплектующих к ударным вертолетам Ми-24 и корабельным вертолетам Ка-27.

"Чтобы найти клиентов, злоумышленник размещал рекламные интернет-объявления на международных торговых платформах. Найдя иностранного "заказчика", фигурант готовил для него почтовое отправление, которое оформил как "гражданское" оборудование", - говорится в сообщении.

Читай также:

Сотрудники СБУ задержали дельца во время отправки "посылки". При обыске в его доме обнаружено дополнительное оборудование, которое фигурант готовил для отправки за границу.

На основании собранных улик фигурантам сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит тюремное заключение. 

Ранее мы писали, что в Кировоградской области ликвидировали схему незаконного вывоза из Украины товаров двойного назначения, подвергаемых экспортному контролю. Речь идет о вспомогательных газотурбинных двигателях и навигационной аппаратуре для многоцелевых вертолетов Ми-8.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK