СБУ ликвидировала канал нелегального вывоза из Украины оборудования для МиГ-29

Злоумышленники пытались незаконно продать азиатским заказчикам партию запчастей к авиадвигателям почти на 2,5 млн грн.
СБУ ликвидировала канал нелегального вывоза из Украины оборудования для МиГ-29
СБУ задержала дельцов, которые хотели вывезти из Украины оборудование для МиГ-29 / ssu.gov.ua

Служба безопасности ликвидировала международный канал нелегального вывоза из Украины комплектующих к боевым самолетам. В результате комплексных мероприятий в Киеве, Харькове, Одессе и Запорожье задержан организатор нелегального трафика и два его сообщника. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

"Злоумышленники пытались незаконно продать азиатским заказчикам партию запчастей к авиадвигателям почти на 2,5 млн грн. По имеющимся данным, соответствующие комплектующие ранее были украдены из промышленного гиганта "Мотор Сич", - говорится в сообщении.

Для переправки продукции зарубежным клиентам дельцы планировали вывезти ее за пределы Украины с утаиванием от таможенного контроля.

Читай также:

Кроме того, так злоумышленники хотели вывезти из Украины радиолокационный блок для истребителей МиГ-29, который используется для распознавания самолетов в режиме "свой-чужой" системой ПВО.

В Одесской области сотрудники СБУ задержали "на горячем" одного из фигурантов, который хотел переправить авиапродукцию в одну из стран Восточной Азии через непризнанное Приднестровье. Чтобы тайно вывезти товар, делец спрятал его в технологических полостях собственного автомобиля.

Читай также:

По данным следствия, организатором "схемы" оказался коммерсант из Харькова. Для поиска зарубежных клиентов он размещал "рекламные" объявления об авиакомплектующих на специализированных интернет-ресурсах.

Во время обысков по адресам проживания фигурантов правоохранители изъяли большое количество агрегатов к авиационной технике украинского производства, подготовленных к отправке за границу.

Читай также:

На основании собранных доказательств следователи сообщили трем задержанным о подозрении по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины. Продолжается расследование по привлечению к ответственности других участников преступной деятельности, в том числе причастных к хищению авиапродукции с украинских заводов.

Ранее мы писали, что Служба безопасности разоблачила на Закарпатье местного предпринимателя, который во время войны помогал РФ производить высокотехнологичное оборудование для военных кораблей. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK