ТОП-5 самых влиятельных семейств Украины

Украинская политика отличается интересными особенностями – здесь можно встретить миллиардеров и настоящие семейные кланы
ТОП-5 самых влиятельных семейств Украины
УНИАН

Конечно, само по себе участие целой семьи в политической жизни страны не является злом. К примеру, в тех же США, которые считаются колыбелью демократии, отец и сын Буши были президентами страны, чета Клинтон почти повторила их успех, а сейчас все дела в Белом доме решает Дональд Трамп вместе с дочерью и ее мужем.

Читай также: Ахметов стал самым богатым человеком Украины, а Порошенко занял 5 место

Вот только если в США политические семьи заботятся о благе государства, то в Украине они, как правило, руководствуются собственными интересами и превращаются в целые кланы, которые пытаются любой ценой удержаться на политическом Олимпе, пишет Hyser.

Петр и Алексей Порошенко

Через несколько месяцев после победы Петра Порошенко на президентских выборах его сын прошел в Верховную Раду по одномандатному избирательному округу №12 в Виннице. Алексей Порошенко нельзя назвать самым заметным политиком в пропрезидентской фракции БПП, но все же иногда его имя появляется в новостных хрониках.

К примеру, этим летом старший сын президента первым из украинских политиков выиграл конкурс и прошел стажировку в сфере государственного управления и планирования в Сингапуре. При этом все расходы на его визит в Азию были оплачены из государственной казны, что вызвало бурное негодование в социальных сетях.

ТОП-5 самых влиятельных семейств Украины
ТОП-5 самых влиятельных семейств Украины / solydarnist.org

Интересно, что Алексей Порошенко позволяет себе в определенной мере даже критиковать отца. Летом, общаясь в кулуарах парламента с журналистами, он похвалил Порошенко-старшего за модернизацию армии, налаживание отношений с международными партнерами и санкции против России, но затем отметил, что социальная и экономическая ситуация в стране могли бы выглядеть и получше. В целом же Алексей пока не претендует на лавры своего отца. Да и сам Петр Порошенко ни разу не намекал о семейной преемственности на посту главы государства. 

Читай также: Как заработали деньги самые богатые люди мира - инфографика

Отметим также, что отец президента Алексей Порошенко-старший тоже причастен к большой политике. В свое время он был депутатом Винницкого областного совета и даже планировал в 2012 году баллотироваться в парламент, но на семейном совещании было принято решение отказаться от этой идеи.

Юрий и Ирина Луценко

Он – генеральный прокурор Украины, она – депутат от президентской фракции БПП. А ведь еще в 2013 году Юрий Луценко был политзаключенным режима Януковича, а его супруга Ирина пыталась отстоять права своего мужа.

ТОП-5 самых влиятельных семейств Украины
ТОП-5 самых влиятельных семейств Украины / facebook.com

Теперь же Луценко сам борется с причастными к режиму беглого президента, а его вторая половинка успела наделать шума в парламенте и нарваться на сравнение с “регионалами“. Возмущение общества вызвал призыв Ирины Луценко к одному из коллег по фракции “вынести козла“ из сессионного зала. Именно так она назвала внефракционного депутата Юрия Левченко, который принес в зал для заседаний дымовую шашку.

В итоге этот слоган удачно обыграли участники так называемого Михомайдана, которые пришли под стены парламента с требованием “вынести козла коррупции“.

До последнего времени Ирина Луценко заметно уступала мужу в степени медийности своей персоны. Однако после инцидента в Раде о ней стали говорить не реже, чем о генеральном прокуроре, который пока что так и не смог посадить за решетку ни одного видного чиновника времен Януковича.

Братья Балоги

Пожалуй, это самое большое политическое семейство в Украине, напоминающее королевскую династию. Первым путь на большую политическую арену протоптал Виктор Балога, которого негласно называют “хозяином Закарпатья“. Во времена президентства Виктора Ющенко он возглавлял Секретариат президента. Говорят, что Ющенко и Тимошенко рассорились из-за желания Балоги быть самым влиятельным человеком в украинской политике.

ТОП-5 самых влиятельных семейств Украины
ТОП-5 самых влиятельных семейств Украины / Wikipedia.org

Читай также: ТОП-5 самых богатых ректоров: особняки, квартиры и дорогие авто

Когда позиции Виктора Ющенко окончательно расшатались, Балога ушел от президента, в итоге создав целый политический клан. Главной причиной своей отставки с должности главы Секретариата Балога назвал несогласие с решением Ющенко вторично баллотироваться на пост президента.

Постепенно он начал перевозить в Киев своих родственников, другие члены семьи приобщились к политической жизни на Закарпатье. Даже во времена Януковича Виктор Балога умудрялся наращивать свое политическое влияние.

Сейчас, кроме самого Виктора Балоги, в парламенте заседают двое его братьев – Иван и Павел. Интересно, что всех их своими кандидатами на парламентских выборах 2014 года называл БПП, но после прохождения в Раду Балоги отказались от поддержки политической силы президента. Еще одним членом клана Балог в парламенте является их двоюродный брат Василий Петевка (депутатская группа “Воля народа“).

На Закарпатье Виктор Балога тоже оставил надежный политический тыл. Его сын Андрей является мэром Мукачево, а жена Оксана – депутатом Закарпатского областного совета. Глядишь, в следующем созыве парламента у Балог будет целая фракция.

Сергей и Юлия Левочкины

Члены семейства Левочкиных впервые попали в парламент в 2007 году по спискам Партии регионов. Пик их влиятельности в украинской политике пришелся на времена президентства Виктора Януковича. Сергей Левочкин был главой Администрации президента, а потом вовремя вышел из Партии регионов и стал одним из лидеров “Оппозиционного блока“. В этой же политической силе теперь состоит и его сестра Юлия.

ТОП-5 самых влиятельных семейств Украины
ТОП-5 самых влиятельных семейств Украины / Wikipedia.org

Сергея Левочкина часто критикуют за связь со скандально известной российско-украинской компанией “Росукрэнерго“. Депутат утверждает, что никогда не был причастен к этому “газовому монстру“, хотя и не скрывает, что дружит с совладельцем компании, беглым олигархом Дмитрием Фирташем.

Читай также: Миша, все х**ня: ТОП-10 казусов времен независимости

В 2013 году журнал Корреспондент поставил Сергей Левочкина на 29-е место в списке самых богатых украинцев. Хотя с тех пор его позиции ослабли, вместе с сестрой политик все еще может многое себе позволить. К примеру, в прошлом году журналисты выяснили, что члены семейства летают на роскошном самолете за 40 млн долларов, который не указан в их декларациях.

Михаил и Дмитрий Добкины

Несмотря на то, что братья Добкины многим кажутся самыми комическими персонажами в украинской политике, они являются весьма влиятельным семейством.

ТОП-5 самых влиятельных семейств Украины
ТОП-5 самых влиятельных семейств Украины / скриншот видео

Про Михаила Добкина вся Украина заговорила еще 10 лет назад, когда он был мэром Харькова. Именно тогда вышло легендарное видео, на котором Добкин жалуется на “немного по-дебильному написанный текст“.

С тех пор он успел стать одним из лидеров Партии регионов, войти в Оппозиционный блок“и заявить о своем выходе из фракции, поучаствовать в президентских выборах 2014 года и стать фигурантом уголовного дела, лишившись депутатской неприкосновенности.

Дмитрий Добкин имеет меньше опыта в политике, но по известности не уступает брату. Впервые он попал в парламент от Партии регионов в 2012 году. В 2014-м стал депутатом уже от Оппозиционного блока.

Как и брат, Дмитрий Добкин прославился на всю страну благодаря видео. В интернет попал ролик, в котором Добкин-младший прячется за колонну в зале заседаний Верховной Рады, а потом возвращается на свое место в непонятном состоянии. И это далеко не единственный случай, когда он крайне странно вел себя в стенах парламента.

Ранее сообщалось о том, какое состояние заработал Кличко за карьеру боксера.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK