Компании Фирташа подозревают в уклонении от уплаты налогов на сотни миллионов гривен

По данным ГПУ, деньги выводили через страховой рынок
Компании Фирташа подозревают в уклонении от уплаты налогов на сотни миллионов гривен
depositphotos.com

Генеральная прокуратура Украины проводит расследование в отношении предприятий, подконтрольных украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, по уклонению от уплаты налогов на более 500 млн гривен. Об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Читай также: В ГПУ заявили о прогрессе в ситуации с “Новой почтой“

“Расследуется уголовное производство по фактам и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий, путем использования страхового рынка Украины“, - написала Сарган.

По данным ГПУ, в течение 2015-2017 годов с целью уклонения от уплаты налогов рядом подконтрольных Фирташу предприятий, в частности, ЧАО “Северодонецкое объединение Азот“, ПАО “Азот“, ПАО “ Ровноазот“, ГП “Химик“ и другими, которые входят в GROUP DF, организована деятельность ряда фиктивных предприятий и подконтрольных страховых компаний.

Читай также: Во Всемирном банке рассказали о мошеннических схемах украинских банков

Вывод средств осуществлялось путем страхования подконтрольными страховыми компаниями фиктивных кредитных договоров и договоров купли-продажи “мусорных“ ценных бумаг других фиктивных предприятий и “подставных“ физических лиц. После прогнозируемого невозврата этих кредитов, страховые компании осуществляли полное возмещение фиктивных рисков финансовой компании, с последующим выводом наличных через банковские учреждения.

“Наличные средства, полученные в результате преступной деятельности, направлялись предприятиям реального сектора экономики. Ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов составляет более 500 млн грн“, - отметила Сарган.

Читай также: В ГФС назвали основные схемы уклонения от уплаты налогов

По ее словам, вчера были проведены санкционированные обыски в офисных помещениях предприятий реального сектора экономики и торговцев ценными бумагами, причастных к этой схеме.

Ранее сообщалось, что прокуратура завершила расследование по “налоговом площадкам“ экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK