В Украине заработает новая система контроля качества продуктов

За нарушение закона предусмотрены жесткие санкции
В Украине заработает новая система контроля качества продуктов
depositphotos.com

В Украине 4 апреля 2018 года заработает новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает ее пресс-служба.

Читай также: Больше всего украинцы тратят на еду - Госстат

Речь идет о вступлении в силу Закона Украины “О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных“.

По словам вице-премьера, новый закон создаст условия для обеспечения лучшего качества и безопасности пищевой продукции для потребителей и введет четкие и прозрачные процедуры проверок, которые минимизируют коррупционные риски и помогут развитию честной конкуренции. Ключевыми новациями нового закона является риск-ориентированный подход к проверкам операторов рынка и введения акта проверки.

Читай также: Украинцы тратят на алкоголь и сигареты больше, чем на здоровье

Предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей (например, в магазине, где продается упакованная продукция длительного хранения, рисков меньше, чем в магазине, где продается свежее мясо). Также, по новому закону, инспекторы Госпродпотребслужбы будут осуществлять проверки, согласно акту проверки. Данный документ будет содержать исчерпывающее количество вопросов для проверки и будет публичным.

За нарушение нового закона предусмотрены жесткие санкции. Так сумма штрафа для юридических лиц может достигать 70 тыс. гривен - в зависимости от совершенного правонарушения. В случае выявления на производстве факторов, представляющих опасность жизни и здоровью людей, инспектор может принять решение о временном прекращении производства и/или обращения пищевых продуктов и/или кормов.

Читай также: В Украине запустили сайт для отслеживания динамики цен

Напомним, в апреле в Украине вступают в силу новые правила продажи домашнего мяса.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK