Цена на ценнике и в чеке отличается: что делать в такой ситуации

Бизнес обязан реализовывать товар при наличии ценника на нем.
Цена на ценнике и в чеке отличается: что делать в такой ситуации
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей рассказали, как действовать украинцам, когда цена на ценнике и в чеке отличается. Информация опубликована на сайте ведомства.

Читай также:

Потребитель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, обеспечивающей возможность сознательного и компетентного выбора.

Отмечается, что информация должна быть предоставлена потребителю до приобретения им товара или заказа работы (услуги). Информация о продукции, в том числе, должна содержать данные о цене (тарифе), условиях и правилах приобретения продукции.

Читай также:

При этом продавец, реализующий продукцию, должен обязательно указывать цену каждой единицы такой продукции или одной категории продукции и цену одной стандартной единицы этой продукции.

Надписи о цене реализации продукции должны быть четкими и простыми для понимания. Цена продукции должна включать все налоги и неналоговые обязательные платежи, которые уплачиваются потребителем при приобретении соответствующей продукции.

В ведомстве добавили, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме, обязаны реализовывать товар при наличии ценника на нем.

Читай также:

"Если потребитель видит одну цену на ценнике определенного товара и хочет оплатить именно эту цену, однако на кассе при расчете оказывается, что цена на товар другая, тогда необходимо обратиться в администрацию магазина с требованием возврата разницы между ценой на ценнике и ценой, указанной в чеке", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что потребитель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, обеспечивающей возможность ее сознательного и компетентного выбора.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK