В Украине вернут большие штрафы для бизнеса: за что будут наказывать с 1 октября

Гетманцев рассказал о наказании с 1 октября за торговлю без кассовых аппаратов.
В Украине вернут большие штрафы для бизнеса: за что будут наказывать с 1 октября
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 октября 2023 года в Украине возвращают штрафы для бизнеса за торговлю без кассовых аппаратов. Об этом рассказал "Украинскому радио" председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Читай также:

Так, речь идет о необходимости для предпринимателей применять регистраторы расчетных операций/программные регистраторы расчетных операций (РРО/ПРРО, "кассовый аппарат").

"Я хочу обратиться к предприятиям торговли относительно установки кассовых аппаратов. С 1 октября будут введены большие штрафы за неустановление этих аппаратов. Проверки кассовых аппаратов возобновлены", - подчеркнул Гетманцев.

Читай также:

По его словам, плановые проверки бизнеса, то есть обычный контроль, который был до войны, возобновлены не в полном объеме.

"Проверки касаются определенных групп налогоплательщиков. Это подакцизные товары: водка, табак, топливо, электроэнергия, банковские и финансовые учреждения, а также игорный бизнес. На днях будет принят план налоговых проверок. И до конца года проверят все предприятия", - добавил нардеп.

Читай также:

Как будут штрафовать за торговлю без РРО

Государственная налоговая служба будет осуществлять проверки использования РРО или ПРРО предпринимателями и штрафовать в случае выявления нарушений. Штраф накладывают на каждую транзакцию без фискализации.

Читай также:

Сумма штрафа зависит от суммы чека и количества выявленных нарушений:

  • первое нарушение - 100% от суммы продажи товаров, работ или услуг, совершенных с нарушениями;
  • второе и следующие нарушения - 150% от суммы продажи товаров, работ или услуг, совершенных с нарушениями.

Ранее мы писали, что Государственная налоговая служба Украины разоблачила схему выдачи имитированных фискальных чеков, которую нарушители применяют для сокрытия реальной выручки.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK