Сокрытие реальной выручки: в Украине разоблачили схему выдачи поддельных фискальных чеков

Бизнес в Украине научился подделывать фискальные чеки, выдаваемые РРО.
Сокрытие реальной выручки: в Украине разоблачили схему выдачи поддельных фискальных чеков
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Государственная налоговая служба Украины разоблачила схему выдачи имитированных фискальных чеков, которую нарушители применяют для сокрытия реальной выручки. Об этом сообщили в ГНС.

Читай также:

Так, специалисты ГУ ГНС в г. Киеве обнаружили сеть магазинов, в которой при продаже товара за наличные выдавались имитирующие фискальные чеки, созданные с помощью традиционного РРО с указанием всех необходимых реквизитов оригинальных чеков (фискальный номер РРО, заводской номер РРО и т.п.), принадлежащих зарегистрированном в ГНС РРО. При этом информация о таких операциях не направлялась в Систему учета данных РРО.

В июне-июле 2023 года аудиторы провели 7 фактических проверок сети магазинов на территории столицы Украины. В ходе проведения фактической проверки одного из магазинов указанной сети налоговики выявили и задокументировали проведение наличных расчетных операций при продаже товаров без применения фискализованного РРО с выдачей искаженных расчетных документов на общую сумму более 6,3 млн гривен.

Читай также:

"По результатам осуществленных контрольно-проверочных мер налогоплательщиком в сети магазинов увеличены показатели среднесуточной выручки на 23%, при этом среднесуточные наличные расчеты выросли в 10-15 раз", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Харькове налоговики установили физическое лицо-предпринимателя, который осуществляет хозяйственные операции и использует схожую схему сокрытия доходов от налогообложения. Таким образом программный РРО, используемый субъектом хозяйствования, позволяет уклоняться от надлежащего учета и уплаты налогов.

Читай также:

"Соответствующая информация относительно таких субъектов хозяйствования, которые искажают налоговую информацию, передаваемую от РРО и программных РРО в ГНС, будет направлена в правоохранительные органы для предоставления правовой оценки таким действиям и организации соответствующих мероприятий", - добавили в ведомстве.

Напомним, время от времени украинцы сталкиваются с проблемой, когда при расчете на кассе в магазине узнают, что цена товара в чеке не совпадает с ценником. Это нарушение Закона "О защите прав потребителей".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK