Отмена "упрощенки 2%" и возврат проверок: ВР приняла налоговый законопроект

Парламент принял изменения в законодательство в части восстановления довоенного состояния системы налогообложения.
Отмена "упрощенки 2%" и возврат проверок: ВР приняла налоговый законопроект
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В пятницу, 30 июня, Верховная Рада во втором чтении приняла изменения в Налоговый кодекс Украины и другие законы об особенностях налогообложения в период действия военного положения. Об этом сообщила пресс-служба Минфина.

Читай также:

Как пояснили в ведомстве, законопроект №8401 не предусматривает повышения налогов и не вводит новые ставки налогов. Нормы направлены прежде всего на возвращение налогового законодательства в довоенное состояние. В частности, с 1 августа 2023 года ограничивается действие отдельных норм Кодекса, введенных на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины.

"Принятие законопроекта будет способствовать увеличению поступлений в государственный и местные бюджеты в 2023 году на сумму около 8 млрд грн. Изменения в законодательство по вопросам налогообложения в первую очередь были направлены на поддержку хозяйствующих субъектов и позволили бизнесу продолжить работу в начале полномасштабного вторжения РФ", - говорится в сообщении.

Читай также:

Законопроект с 1 августа 2023 года предусматривает:

  • отмену возможности для ФЛП и юридических лиц быть плательщиками единого налога ІІІ группы с применением ставки единого налога в размере 2% от суммы дохода. В то же время плательщик будет иметь право подать заявление об отказе от применения 2% ЕП и указать, на какую систему налогообложения он желает перейти. Без подачи такого заявления он будет автоматически переводиться на систему, на которой находился до избрания упрощенной системы;
  • восстановление для ФЛП плательщиков единого налога I и II групп обязанности уплачивать единый налог, кроме тех, налоговый адрес которых находится на территориях боевых действий или на временно оккупированных территориях Украины;
  • возобновление проведения плановых документальных проверок для налогоплательщиков;
  • проведение внеплановых документальных проверок налогоплательщиков по исключительному перечню, определенному законом;
  • возобновление применения штрафных санкций нарушение налогового законодательства; правильности начисления, исчисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Читай также:

Также с 1 октября 2023 года возобновляется применение штрафных санкций за нарушение порядка использования РРО/ПРРО (кроме санкций за нарушения, совершенные на оккупированных территориях или территориях боевых действий).

В то же время устанавливается уменьшенный размер штрафа штрафных санкций (25% и 50% стоимости товара вместо 100% и 150% соответственно) за неприменение РРО/ПРРО, невыдачу расчетного документа или выдачу расчетного документа на неполную сумму покупки, применяемых к ФЛП - плательщиков единого налога (до окончания военного положения, но не дольше 1 августа 2025 года).

Читай также:

Также законопроектом предусмотрено, что в случае уплаты налогоплательщиком в течение 30 дней сумм налогов и сборов, доначисленных по результатам документальных проверок, штрафные санкции не будут применяться, а пеня не будет начисляться.

"Принятие законопроекта обеспечит выполнение Украиной обязательств в рамках Меморандума об экономической и финансовой политике от 8 декабря 2022 года и внедрение мер, реализация которых будет способствовать увеличению налоговых поступлений в 2023 году", - добавили в Минфине.

Ранее мы писали, что украинцы просят отменить повышение налогов на топливо.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK