"За литр 4 грн": В Украине могут ввести налог на сладкую газировку

В Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта, которые касаются налога на газировку.
"За литр 4 грн": В Украине могут ввести налог на сладкую газировку
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине планируют ввести акциз на сладкие газированные напитки. Почему это важно, рассказали в Минздраве.

Читай также:

Сейчас в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта: №9032-1 и №9033-1. Первый через изменения в Налоговый кодекс вводит ставку налога на минеральные и газированные воды с добавлением сахара и других подсластителей, ароматических веществ в объеме 4 грн (0,1 евро) на литр напитка (в Бельгии такой налог составляет 0,53 евро, в Польше - 0,19 евро).

Второй законопроект определяет, что полученные от уплаты налога средства планируют направить на реализацию программ по предотвращению неинфекционных заболеваний и лечению от них, а также на поддержку программы детского питания в школах.

Читай также:

Как подчеркнули в Минздраве, постоянное употребление сладких газированных напитков приводит к развитию диабета, появлению избыточного веса и ожирения, ведь в литре такого напитка часто содержится больше суточной нормы сахара.

"Есть примеры стран, где налог на сладкие минеральные и газированные воды уменьшал количество больных диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением. К примеру, в Мексике налог привел к уменьшению на 39% количества детей, страдающих ожирением. А в Великобритании налог заставил производителей снизить уровень сахара в сладкой газировке вдвое, чтобы не платить дополнительные средства в бюджет", - говорится в сообщении.

Читай также:

По оценкам ВОЗ, рост цены на сладкие напитки на 20% за счет налогообложения может привести к сокращению их потребления примерно на те же 20%.

Ранее мы писали, что Украина в 2022 году сократила импорт напитков на 32%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK