На портале "Дія" можно автоматически закрыть ФЛП: как это сделать

Сервис актуален для людей, желающих прекратить предпринимательскую деятельность или изменить форму собственности бизнеса.
На портале "Дія" можно автоматически закрыть ФЛП: как это сделать
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Теперь на портале "Дія" можно закрыть ФЛП в несколько кликов. Услуга автоматическая, поэтому закрыть бизнес можно всего за 1 секунду без участия госрегистратора. Об этом сообщили в Минцифры.

Читай также:

Сервис актуален для людей, желающих прекратить предпринимательскую деятельность или изменить форму собственности бизнеса.

"На портале "Дія" уже доступна самая быстрая регистрация бизнеса в мире... Теперь доступно и автоматическое закрытие ФЛП. Мы устранили человеческий фактор из процесса, поэтому больше не нужно ждать обработки заявления вручную", - прокомментировал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Читай также:

Чтобы закрыть ФЛП, больше не нужно заполнять заявление вручную, а затем ждать, когда его обработает регистратор. Прекращение ФЛП происходит без участия человека, а данные автоматически подтянутся из Единого государственного реестра (ЕГР), что минимизирует человеческий фактор и сделает невозможным ошибки в заявлении.

Воспользоваться услугой могут физические лица-предприниматели, имеющие РНУКПН или использующие паспортные данные вместо карты налогоплательщика. Для этого нужно:

  1. Авторизоваться на портале "Дія".
  2. Выбрать услугу "Автоматическое закрытие ФЛП".
  3. Нажать "Подать заявление".
  4. Необходимая информация подтянется в заявление из ЕГР. Стоит проверить, все ли данные верны.
  5. Подписать заявление электронной подписью ФЛП или КЭП физического лица.

Читай также:

После этого данные о закрытии ФЛП автоматически поступят в ЕГР и налоговую по месту регистрации. Статус заявления можно проверить в разделе "Услуги" - "Заказанные услуги".

Ранее мы писали, как закрыть предпринимательскую деятельность.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK