Как закрыть предпринимательскую деятельность: алгоритм действий для ФЛП

В ГНС опубликовали важную информацию для налогоплательщиков, решивших прекратить предпринимательскую деятельность.
Как закрыть предпринимательскую деятельность: алгоритм действий для ФЛП
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Государственная налоговая служба Украины предлагает пошаговый алгоритм действий физических лиц - предпринимателей, которые приняли решение о закрытии предпринимательской деятельности и снятии с учета в контролирующих органах. Соответствующая информация обнародована на сайте ведомства.

Читай также:

Так, есть пять шагов:

  1. Обращение к государственному регистратору. Подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности к государственному регистратору по месту регистрации.
  2. В налоговую инспекцию подать соответствующую отчетность. ФЛП на общей системе налогообложения - декларацию об имущественном состоянии и доходах, ФЛП на упрощенной системе - декларацию плательщика единого налога, а также отчет по единому взносу и декларацию по НДС для плательщиков НДС.
  3. Провести окончательные расчеты с бюджетом. Оплатить единый налог и ЕСВ за месяц, в котором подано заявление госрегистратору. Если не были уплачены налоги и сборы в предыдущих периодах, их тоже необходимо уплатить.
  4. Закрыть текущие счета в банке. Для того, чтобы закрыть счет, ФЛП подает в банк соответствующее заявление в произвольной форме.
  5. Снятие с учета в контролирующих органах. В соответствии с действующим законодательством контролирующие органы проводят проверки плательщиков относительно правильности начисления налогов и сборов. В случае предоставления необходимой отчетности и отсутствия задолженности по налогам физическое лицо снимается с учета в органах ГНС.

tax.gov.ua

Ранее мы писали, что в скором времени на портале "Дія" можно будет закрыть ФЛП в несколько кликов. Услуга автоматическая, так что закрыть бизнес можно будет всего за 1 секунду.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK