НАПК вернуло в перечень спонсоров войны 5 компаний из Греции: названа причина

Статус пяти греческих компаний-перевозчиков восстановлен в списке спонсоров войны.
НАПК вернуло в перечень спонсоров войны 5 компаний из Греции: названа причина
Иллюстративное фото / nazk.gov.ua

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции восстановило статус пяти греческих компаний-перевозчиков в перечне международных спонсоров войны. Эти компании не выполнили условия, согласованные в ходе переговоров по исключению их из перечня, сообщили в НАПК.

Читай также:

Летом 2022 года НАПК предоставило статус спонсоров войны пяти греческим компаниям: Dynacom Tankers Management (DTM); Delta Tankers LTD; Thenamaris Ships Management Inc.; Minerva Marine; TMC Tankers LTD. Они транспортировали российскую нефть и нефтепродукты, пополняя бюджет РФ.

Отмечается, что недавно украинская и греческая стороны начали переговоры, где было предложено компаниям выполнить следующие условия:

  • прекратить практику отключения транспондеров (устройств для отслеживания навигации судов);
  • прекратить практику перегрузки груза с борта на борт;
  • публично осудить российскую агрессию.

Читай также:

"Проблема отключения транспондеров и перевалки с борта на борт была решена в 11-м пакете санкций ЕС. Однако эти пять греческих компаний-перевозчиков не выполнили в установленный срок требование публичного осуждения российской агрессии. Поэтому НАПК восстановило их статус в перечне "Международные спонсоры войны", - пояснили в Агентстве.

Ранее мы писали, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло одного из крупнейших мировых портовых операторов DP World (Dubai Port World) в перечень международных спонсоров войны. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK