Спонсоры войны: в перечень внесли одного из крупнейших мировых портовых операторов

Компания DP World специализируется на логистике грузов, работе портовых терминалов, морских услугах и зонах свободной торговли.
Спонсоры войны: в перечень внесли одного из крупнейших мировых портовых операторов
Порт в Дубае / Getty Images

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло одного из крупнейших мировых портовых операторов DP World (Dubai Port World) в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

Читай также:

"Причиной такого решения послужило то, что компания из Объединенных Арабских Эмиратов не только не прекращает вести бизнес с РФ, но и усиливает сотрудничество с агрессором. В частности, в прошлом месяце DP World подписала соглашение с российской государственной корпорацией "Росатом" о развитии Северного морского пути", - говорится в сообщении.

После подписания соглашения с "Росатомом" в РФ заявили, что развитие Северного морского пути дополнительно принесет в бюджет России около 20 трлн рублей (224 млрд долл. США). 

"Эти дополнительные средства будут использованы Россией в том числе для финансирования войны против Украины", - подчеркнули в Агентстве.

Читай также:

По заявленной информации, протяженность Северного морского пути составит более 5,6 тыс. км, от Мурманского до Владивостока вдоль побережья морей и Северного Ледовитого и Тихого океанов.

В ведомстве добавили, что стратегическое сотрудничество "Росатома" и DP World будет способствовать транзиту товаров в РФ в обход санкций. Кроме того, по Северному морскому пути могут переправлять и другие нелегальные грузы и оружие.

При этом DP World также активна и в Украине. В 2020 году компания приобрела 51% контейнерного терминала ТИС в Южном порту, благодаря чему "владеет достаточной информацией о состоянии отрасли морских перевозок в Украине из-за агрессии РФ". Также DP World осуществляет перевалку украинского зерна, в том числе, в рамках работы "зернового коридора".

Читай также:

Как рассказали в НАПК, компания DP World специализируется на логистике грузов, работе портовых терминалов, морских услугах и зонах свободной торговли. Она работает более чем в 69 странах на всех континентах.

Ранее мы писали, что Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло британскую корпорацию Unilever в перечень международных спонсоров войны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK