Бизнесмен из Закарпатья помогал РФ производить оборудование для военных кораблей

Предприниматель поставил в Россию несколько партий сырья более чем на 12 млн в гривневом эквиваленте.
Бизнесмен из Закарпатья помогал РФ производить оборудование для военных кораблей
Иллюстративное фото / t.me/SBUkr

Служба безопасности разоблачила на Закарпатье местного предпринимателя, который во время войны помогал РФ производить высокотехнологичное оборудование для военных кораблей. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Речь идет о поставках огнеупорного сырья, необходимого для выплавки стали и ее дальнейшего применения для производства радиолокационных комплексов для судов российского флота.

Как рассказали в СБУ, незаконную деятельность организовал предприниматель из Закарпатья. Для реализации сделки он выехал в одну из европейских стран, откуда и перевозил соответствующее сырье якобы для заказчиков с Ближнего Востока.

Читай также:

"На самом деле фигурант переправлял приобретенную продукцию через территорию Беларуси своим покупателям в России. Для перевозки оптовых партий сырья делец использовал грузовики собственного автотранспортного предприятия на территории ЕС", - говорится в сообщении.

Таким образом злоумышленник поставил в Россию несколько партий сырья более чем на 12 млн в гривневом эквиваленте.

Читай также:

Среди основных заказчиков товара были представители одного из крупнейших предприятий черной металлургии России - Нижнелипецкого металлургического комбината, производящего сталь.

В дальнейшем этот сплав россияне отправляли подсанкционной российской компании "Изумруд", производящей радиолокационное оборудование для военных кораблей агрессора. Кроме того, задокументированы факты поставки сырья во временно оккупированный Крым.

Читай также:

Для маскировки "схемы" ее организатор вносил недостоверные сведения в международные товарно-транспортные накладные, в первую очередь относительно маршрутов перевозок и заказчиков продукции.

Во время обысков в офисных помещениях фигуранта на Закарпатье обнаружена финансово-хозяйственная документация с доказательствами сделок.

Читай также:

Следователи Службы безопасности сообщили директору предприятия о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины. Поскольку злоумышленник скрывается от правосудия за границей, продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности.

Ранее мы писали, что на Днепропетровщине ликвидировали преступную схему продаж в Россию стратегически важных комплектующих для систем водоснабжения критической и военной инфраструктуры.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK