Украина признала спонсором войны грузинскую группу винодельческих компаний Bolero

В 2022 году Bolero значительно увеличила свой экспорт в РФ и начала сотрудничать с подсанкционными россиянами.
Украина признала спонсором войны грузинскую группу винодельческих компаний Bolero
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло в перечень международных спонсоров войны ведущую грузинскую группу винодельческих компаний Bolero, которая включает Bolero & Company Ltd, GVMT GROUP LLC и GRUZVINPROM LLC. Об этом сообщает НАПК.

Читай также:

"Ввоз вин из Грузии в РФ в первом квартале 2023 года вырос на 49%, несмотря на российское вторжение в Украину", - говорится в сообщении.

Вместе эти компании в период с января 2022 года по октябрь 2023 года экспортировали своих товаров в Россию более чем на 68 млн дол. США. Совместно предприятия группы перерабатывают более половины винограда, выращиваемого в Грузии.

Читай также:

По информации НАПК, в финансовом отчете Bolero & Company Ltd говорится, что значительная часть дохода компании формируется за счет реализации продукции на российском рынке. Также, несмотря на полномасштабное вторжение России в Украину, руководство компании считает, что война не повлияла и не будет оказывать существенного влияния на их операционную деятельность в ближайшее время.

Отмечается, что группа компаний Bolero активно сотрудничает с компаниями, связанными с подсанкционными россиянами.

Читай также:

Например, среди компаний в России, с которыми сотрудничает Bolero & Company Ltd, есть ООО "Логистика Альтернатива", которая контролируется ПАО "Магнит". Основным акционером ПАО "Магнит" является Marathon Group Александра Винокурова, находящегося под санкциями ЕС, Великобритании, Канады, Швейцарии, Австралии, Украины, Новой Зеландии. 

Компания GVMT Group LLC является поставщиком для ООО "Бристоль Ритейл Логистикс". Основателем последней выступает ООО "Меркурий Ритейл Холдинг", которое связывают с подсанкционными россиянами Игорем Кесаевым и Сергеем Кациевым.

Читай также:

"Хотя Грузия в 2008 году сама стала жертвой российской агрессии, некоторые грузинские компании, забывая историю, продолжают активно сотрудничать с РФ. После полномасштабного вторжения государства-террориста России в Украину в 2022 году группа грузинских винодельческих компаний Bolero значительно увеличила свой экспорт в РФ и начала сотрудничать с подсанкционными россиянами", - подчеркнули в Нацагентстве.

Ранее мы писали, что НАПК добавило в перечень международных спонсоров войны швейцарскую корпорацию Nestle. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK