Хотели продать россиянам запчасти к МиГ-29: СБУ разоблачила дельцов из Днепра

Речь идет о стартер-генераторах и авианасосах с запчастями к многоцелевым истребителям МиГ-29 на сумму более 10 млн грн.
Хотели продать россиянам запчасти к МиГ-29: СБУ разоблачила дельцов из Днепра
СБУ предотвратила продажу в Россию запчастей к МиГ-29 / ssu.gov.ua

Служба безопасности предотвратила продажу в Россию партии авиационных комплектующих, которые были похищены на одном из украинских предприятий. Речь идет о стартер-генераторах и авианасосах с запчастями к многоцелевым истребителям МиГ-29 на сумму более 10 млн грн. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

"По данным следствия, к сделке причастен днепропетровский уголовник, который в 2019 году украл соответствующее оборудование из состава компании-производителя. Затем злоумышленник передал военную продукцию знакомому предпринимателю для "хранения" и последующего сбыта", - говорится в сообщении.

Установлено, что коммерсант долго прятал авиакомплектующие на территории собственной станции техобслуживания. А потом, чтобы их реализовать, разместил соответствующее объявление на специализированном сайте.

Читай также:

По информации СБУ, опубликованной "рекламой" заинтересовались представители военно-промышленного комплекса России, которые подыскивали такие запчасти для боевых самолетов страны-агрессора.

Сотрудники Службы безопасности заблокировали продажу военного оборудования оккупантам. В ходе обысков на СТО предпринимателя-фигуранта изъято 10 авианасосов, 2 стартер-генератора, 1 тысяча дополнительных комплектующих.

Читай также:

Было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы.

Инициированная СБУ экспертиза авиаоборудования подтвердила его техническую исправность для использования в боевых условиях. В связи с этим было принято решение суда о передаче соответствующей продукции для нужд Вооруженных сил Украины.

Ранее мы писали, что Служба безопасности ликвидировала международный канал нелегального вывоза из Украины комплектующих к боевым самолетам.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK